- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В «Искорке» вновь засияла «Радуга»

[1]Международный молодёжный лагерь «Радуга» в очередной раз распахнул свои двери на брянской земле. Начиная с 2006 года, каждое лето ребята из разных стран и городов России собираются на базе лагеря отдыха «Искорка», чтобы обменяться опытом, пообщаться в неформальной обстановке, а главное завести новых друзей.

 

Участники молодёжного лагеря «Радуга» — это представители студенческой молодёжи, лидеры общественных объединений и организаций, представители творческих коллективов, одарённая молодёжь, люди, активно участвующие в образовательных проектах, в культурных обменах, в программах международного сотрудничества.

 

В этом году, помимо команды брянских ребят,  «Радуга» собрала 8 делегаций из разных городов и стран: из Дупницы (Болгария), Могилёва, Гомеля, Донецка, Луганска, Орла, Северодвинска и Калуги. Многие из них в молодёжный лагерь приезжают ежегодно и представляют города-побратимы Брянска. Из новичков в «Радуге-2019» — Донецк, Луганск и Калуга. Кстати, Калуга вскоре также станет партнёром Брянска — уже подписан протокол о намерениях заключить соглашение о взаимодействие и сотрудничестве городов.

 

[2]«Город Дупница уже стал ветераном «Радуги», мы с радостью  приезжаем сюда 7-ой год подряд. И каждый раз организаторы делают всё, чтобы мы чувствовали себя хорошо, как дома. В этот раз со мной приехали ребята, которые только что окончили школу. Это их первый визит в Россию, в Брянск и я надеюсь, они никогда не забудут эту встречу. Ребята из предыдущей смены перед отъездом уже рассказали им, что «Радуга» — это круто!», — рассказал руководитель болгарской делегации  Тодор Николов Петков.

 

Торжественное открытие международной смены состоялось вчера. Участников лагеря поприветствовала заместитель главы Брянской городской администрации Наталья Моисеева. Она напомнила ребятам, что лагерь располагается недалеко от памятного места, где во время Великой Отечественной войны активно действовал легендарный партизанский отряд Александра Виноградова. «В годы войны, защищая родную землю, плечом к плечу стояли люди разных национальностей, объединённые верой в победу и желание вернуть мир. Все мы должны помнить, что мир очень хрупок, его надо беречь и лучшим оберегом может стать крепкая дружба», — сказала Наталья Ивановна.

 

Глава города Брянска Александр Хлиманков приехал в лагерь, чтобы лично приветствовать участников в день открытия «Радуги-2019», поскольку он курирует лагерь с 2015 года. Неожиданно ребята устроили ему пресс-конференцию. Правда, в отличие от акул пера, их больше интересовали житейские вопросы — какую музыку слушает, какие книги читает, чем увлекается и как отдыхает. Живая беседа длилась около получаса, участники лагеря предложили продолжить общение во время официального приёма делегаций. Он состоится 23 августа, приём проведут глава города Брянска Александр Хлиманков и глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

 

[3]«Радуга» — это особенное событие. Это ещё один крепкий дружеский узел, связывающий Брянск с городами-побратимами и теми, у кого есть желание развивать с муниципалитетом всесторонние отношения. Очень важно, что, возвращаясь  домой, ребята поделятся живыми впечатлениям о нашей стране, о нашем городе со своими друзьями, близкими, расскажут о том, что он открыт для общения. Брянск гостеприимен и дружелюбен, и мы благодарны партнёрам за то, что дружба между нашими городами сохраняется и крепнет из года в год», —  отметил глава города.

 

Международный лагерь «Радуга» будет работать до 26 августа. Впереди у ребят насыщенная программа: конкурсы, мастер-классы, экскурсии, посещение Свенской ярмарки. А в конце смены по традиции участники лагеря посадят в «Искорке» очередное «Дерево Дружбы».