- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске завершился социальный проект «Открытый театр»

[1]В парках города завершился набравший большую популярность в нашем городе социальный проект-фестиваль «Открытый театр», посвящённый Году театра в России.

 

Напомним: городское объединение парков культуры и отдыха организовало проект для популяризации театрального искусства. Более пяти тысяч брянцев и гостей города увидели 20 постановок одиннадцати профессиональных и любительских театров совершенно бесплатно.

 

Стартовал проект в Международный день защиты детей. На протяжении шести недель в парках выступили народные театры «Лад» и «Эксперимент» ГДК имени Медведева, молодёжный театр «Сердца беспокойные» и театр-клуб «Пегас» ГДК Советского района, самый юный участник — театральная студия «Золотой ключик» ГДК Володарского района, студенческие театры института управления и бизнеса и БГИТУ СТЭМ «Квартал 311», театр-студия «Шок-Око-Лад» городского объединения парков культуры и отдыха, а также профессионалы: Брянский  областной театр кукол, ТЮЗ и Брянский  областной театр драмы имени А.К. Толстого.

 

И в зной, и в дождь летние эстрады заполнялись зрителями. Особой популярностью пользовались, конечно же, детские спектакли. Появились постоянные посетители — семьи, которые отслеживали все детские мероприятия фестиваля и не пропускали ни одного, отправляясь во все парки.

 

[2]Каких только героев ни повидали гости: трёх поросят и Муху-Цокотуху, Фунтика и Колобка, Красную Шапочку и бременских музыкантов, Дюймовочку и Финиста Ясна Сокола… Почти всегда артисты взаимодействовали с детьми, которые могли почувствовать себя участниками сказки.

 

Своего зрителя обрели и артисты Брянского театра драмы имени А.К. Толстого Ю. Филиппова и заслуженный артист РФ М. Лаврушин, представившие ранние рассказы А. Чехова, а также театр-клуб «Пегас» ГДК Советского района со своей музыкально-поэтической постановкой.

 

Тепло прошла встреча с заслуженными артистами РФ М. Лаврушиным (театр драмы) и Е. Сафроновой (театр кукол). Большой интерес проявили брянцы и к юридическим спектаклям студенческого театра института управления и бизнеса.

 

Городское объединение парков культуры и отдыха благодарит все театры, артистов, принявших участие в фестивале, ну и, конечно же, неравнодушных зрителей-гостей парков за то, что этот фестиваль имел такой успех.

 

До новых встреч!