- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Завтра была война…

[1]Накануне Дня памяти и скорби в Брянске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

 

В этот день в урочище «Лесные сараи» по традиции состоялся митинг-реквием «Завтра была война». Почтить память тех, кто не вернулся с этой самой кровопролитной войны, пришли школьники и студенты, сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, военные, представители национальных диаспор и общественных организаций, ведущих патриотическую работу с подрастающим поколением, ветераны, малолетние узники, специалисты городской и Советской районной администраций, депутаты горсовета.

 

«Мы собрались здесь с вами не случайно. Не только для того, чтобы почтить память погребённых здесь более 17 тысяч мирных жителей Брянска, но и тех 22 миллионов солдат нашей великой страны, которые отдали свои жизни ради будущих поколений. Каждый житель помнит, какое страшное событие случилось 22 июня 1941 года. В этот день началась Великая Отечественная война с её лишениями, голодом, сражениями. И каждый считал своим долгом защитить Родину и семью. С тех событий прошло много лет, мало осталось живых свидетелей той поры, и мы должны делать всё, чтобы не допустить её повторения. Пусть этот день навсегда останется в нашей памяти», — сказала, открывая митинг, заместитель главы Брянской городской администрации Наталья Моисеева.

 

[2]Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к монументу.

 

По окончании мероприятия в урочище прошла военно-патриотическая игра-квест для ребят из 4 и 5 классов, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях.

 

Ещё один митинг состоялся в посёлке Радица-Крыловка — его участники присоединились к Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Торжественная церемония состоялась у военного мемориала братской могилы 16 воинов, погибших за освобождение посёлка.

 

Почтить память павших героев пришли представители Бежицкой районной администрации, руководители и работники учреждений и организаций посёлка, настоятель храма Во Имя Преподобного Сергия Радонежского, ветераны тыла, воспитанники детского сада, учащиеся и педагоги школы №15, жители посёлка.

 

[3]«Эта акция имеет огромное значение. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях, отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом. Не должна угасать память и о тех героях, которые в мирное время, ценой собственной жизни, защищают нашу Родину. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!», — сказала председатель поселкового Совета ветеранов Лидия Качанова.

 

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску погибшим воинам.

 

Ещё фото>>> [4]