ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Адрес объекта недвижимости, будь то земельный участок, здание, помещение, сооружение или объект незавершённого строительства — это важная характеристика, которая определяет местоположение объекта недвижимости в границах населённого пункта либо за его пределами.

 

Отсутствие адреса у объекта недвижимости влечет за собой невозможность определить место проживания гражданина или нахождения предприятий и организаций. Кроме того, в случаях операций с недвижимостью, необходимо, чтобы у объекта был точный адрес, иначе могут возникнуть трудности с его идентификацией.

 

Адрес объекта недвижимости должен быть уникальным и неповторяющимся. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нём зданию (сооружению) или объекту незавершённого строительства.

 

Адрес объекту присваивает орган местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц.

 

Как рассказали в Кадастровой палате по Брянской области, при постановке на кадастровый учёт объекта недвижимости, сведения об адресе также вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В случае если сведения об адресе объекта недвижимости отсутствуют в ЕГРН или некорректны, собственник вправе обратиться в орган регистрации прав с заявлением о внесении в ЕГРН отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости. Сделать это можно в офисе МФЦ.

 

Кроме того в России существует Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Одновременно с присвоением адреса объекту недвижимости, указанный адрес вносится в ФИАС. Целью создания ФИАС является формирование единого федерального ресурса, содержащего достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию. Благодаря внедрению ФИАС, эту информацию можно бесплатно получить через Интернет на официальном портале ФИАС.

      • Gosuslugi