- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянский городской академический хор выступил на сцене Воронежской оперы

[1]В Воронеже завершился «Платоновфест», который в этом году проходил с 1 по 16 июня. Он собрал более тысячи участников из 17 стран и заинтересовал десятки тысяч зрителей. В Воронеже в рамках фестиваля состоялись около ста мероприятий.

 

Приглашение от организаторов Платоновского фестиваля искусств получил и Брянский городской академический хор — наши артисты вместе с другими вокалистами исполнили грандиозную ораторию Арнольда Шёнберга «Песни Гурре». Выступление проходило на сцене Воронежской оперы и стало финальным аккордом фестиваля.

 

 Это произведение — уникальное вокально-симфоническое полотно, которое демонстрировали в России всего трижды с начала XX в. В основе оратории — текст датского поэта Йенса Петера Якобсена о трагической судьбе короля Вальдемара Оттердата, жившего в XIV веке, и его возлюбленной Тове. Музыка Шёнберга, представляющая собой синтез поствагнерианства, позднего романтизма и совершенно необычной эстетики, по-новому трактующей диссонанс, создает на сцене контрастные эпические картины и завершается грандиозным Гимном восходящему солнцу и красоте природы.

 

Специально для этого концерта был создан Воронежский фестивальный оркестр, в который вошли около 150 музыкантов из симфонических коллективов Воронежа, Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

 

Сводный хор объединил более 200 исполнителей из Брянска, Воронежа, Липецка, Саратова, Тамбова и Тулы. Главные партии спели приглашённые солисты Гамбургской Оперы и Мариинского театра.

 

К репетициям «Песен Гурре» сборный коллектив приступил ещё зимой. Музыкальным руководителем проекта и дирижером выступил художественный руководитель Воронежского академического симфонического оркестра, народный артист РФ Владимир Вербицкий.

 

«Участие в подобных мероприятиях для брянского коллектива — свидетельство признания его высокого исполнительского мастерства и профессионализма. Организаторы фестиваля выразили надежду на будущее сотрудничество творческих коллективов из городов России, результатом которого станут новые и интересные музыкальные проекты на ведущих сценах страны», — рассказал начальник управления культуры Брянской городской администрации Владимир Севченков.