- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Рубрика «Вопросы-ответы»: с каких выплат нельзя удерживать алименты?

[1]По постановлению судебного пристава-исполнителя работодатель взыскивал с сотрудника алименты. Удержание производилось не только с зарплаты, но и с компенсации за использование личного автомобиля, ведь в перечне доходов, с которых можно удерживать алименты, ограничение установлено для выплат, связанных с изнашиванием принадлежащего работнику инструмента. Именно это положение сотрудник успешно обжаловал в КС РФ: оно признано неконституционным.

 

Суд разобрался в целях выплат и пришел к выводу: нельзя разделять компенсации по виду имущества, за использование которого они перечисляются. Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях не относится к реальному доходу работника, поскольку направлена на возмещение затрат, связанных с износом и использованием имущества. Значит, удерживать с неё алименты неправомерно.

 

Прокуратура города Брянска разъясняет: как указал КС РФ, чтобы плательщики алиментов не уклонялись от их уплаты, а работодатели не выплачивали часть зарплаты как компенсацию, правительство установило ряд ограничений. Например, это нормирование компенсации при учёте в расходах по налогу на прибыль либо утверждение предельного размера выплат для отдельных категорий.

 

Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2019 №7-п «По делу о проверке конституционности подпункта «п» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина.