- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянская улица к Победе нас ведёт…

[1]Парад поколений, начавшийся на площади Ленина, завершился на площади Партизан торжественным митингом «Брянская улица — дорога Побед!». Рядом с памятником героям партизанского движения на Брянщине расположились ветераны Великой Отечественной войны, воины Брянского гарнизона, юнармейцы, представители трудовых коллектив, региональных отделений партий и движений, общественных организаций. У монумента встал почётный караул, были вынесены воинские штандарты, копия Знамени Победы, государственный флаг Российской Федерации.

 

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам, победителям в Великой Отечественной войне, венок и цветы к Вечному огню памяти народной возложили  губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, митрополит Брянский и Севский Александр, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Панков, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Валентин Суббот, Герой Социалистического труда, Почётный гражданин Брянской области  Георгий Лобус, Герой Советского Союза, Почётный гражданин города Брянска Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, президент польского города Конина Пётр Корытковски.

 

Участников митинга приветствовал губернатор региона. Александр Богомаз сердечно поздравил ветеранов войны, тружеников тыла и всех жителей героической Брянщины. «Пройдут годы, сменятся поколения, но этот день будет всегда уважаем и почитаем нашим народом. День Победы — это символ мужества и чести, отваги и самопожертвования, достоинства и гордости. Это день памяти и скорби. Линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада, но и в тылу, где работали миллионы людей на фабриках и заводах, сеяли хлеб, ковали и приближали долгожданную Победу», — отметил губернатор.

 

[2]Прозвучали слова огромной признательности и уважения ветеранам: «Мы ценим вас, мы гордимся вами! Ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, мы будем передавать из поколения в поколение. Вы подарили нам великую сильную страну. Ваш пример очень важен для нас. Он даёт нам уверенность и веру в великую и непобедимую Россию!».

 

Ветеранов и горожан с Днём Победы также поздравили председатель облдумы Владимир Попков, главный федеральный инспектор Андрей Дьячук, митрополит Александр, президент Конина — города-побратима Брянска — Пётр Корытковски, который отметил важное значение Дня Победы не только для россиян, но и для поляков, жителей других европейских городов, освобождённых от фашизма.

 

От имени подрастающего поколения ветеранов Великой Отечественной войны поблагодарил за радость Победы, за нашу сегодняшнюю мирную жизнь участник Всероссийского движения «Юнармия», ученик Брянского городского лицея №2 имени М.В. Ломоносова Кирилл Ходорич. Юнармейцы вручили ветеранам цветы, а воспитанники кадетских корпусов и участники коллективов бального танца исполнили хореографическую композицию «Русский вальс».

 

После возложения к Вечному огню гирлянды Славы площадь Партизан застыла в минуте молчания в память о более чем 26 миллионов павших в годы войны, длившейся 3 года, 10 месяцев и ещё 18 дней.

 

[3]В завершении митинга цветы к памятнику воинам и партизанам возложили ветераны Великой Отечественной войны, почётные гости, жители Брянска — города Воинской славы.

 

Праздничные мероприятия на площади Партизан продолжились «Солдатским привалом» и концертом городского эстрадного оркестра «Песни Победы».

 

Ещё фото>>> [4]