- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Вместе встречаем Победу

[1]В преддверии 9 Мая в Брянск прибыла делегация из Польши. В составе делегации — Президент Конина Пётр Корытковски, депутат Конинского городского Совета Славомир Лорек, заместитель председателя общества сотрудничества «Польша-Восток» Здзислав Яцашек.

 

Гости начали визит в наш город с возложения цветов в урочище Лесные сараи, где погребены 17 000 брянских жителей, людей разных национальностей, военнопленных, партизан, расстрелянных и замученных во время оккупации 1941-1942 годов.

 

Пётр Корытковски стал Президентом Конина меньше полугода назад. Для первого официального визита он выбрал наш город, с которым дружеские отношения выстраиваются с 80-х годов прошлого века.

 

[2]«Формально наша дружба действует с 1995 года, но тёплые отношения начались намного раньше. Очень важной вехой в этом сотрудничестве сегодня является обмен молодёжными делегациями. Мы у себя в Конине делаем всё возможное, чтобы наши жители, наша молодёжь могли узнать культуру, обычаи, традиции других городов, конечно, Брянска в их числе», — сказал Пётр Корытковски.

 

Глава города Александр Хлиманков отметил, что в Брянске всегда рады польским друзьям. Для творческих коллективов большая честь участвовать в международном фестивале в Польше. Регулярно между Брянском и Конином проводится обмен студенческими и официальными делегациями.

 

«Связи с нашим польским партнёром, действительно, одни из самых долгих и продуктивных. Во многом этому способствуют такие общественные организации, как «Дом Польский» в Брянске, «Польша-Восток» в Варшаве, — отметил глава.

 

Заместитель председателя общества сотрудничества «Польша-Восток» Здзислав Яцашек рассказал, что в эти дни в Конине лягут цветы к могилам бойцов Красной армии, которые освобождали от фашизма польскую землю и навеки остались в ней: «Мы почтим память Анны Морозовой, вашей землячки, погибшей и похороненной у нас на родине. Мы помним людей, которые отдали свои жизни за нашу свободу. Спасибо за возможность поклониться памяти павших».

 

[3]Глава города Александр Хлиманков назвал давнего друга нашего города Здислава Яцашека послом дружбы, потому что регулярно приезжает в Брянск на наши главные праздники, популяризирует русскую культуру в Польше.

 

Депутат Конинского городского Совета Славомир Лорек признался, что в Брянске уже в третий раз и отметил, что год от года город меняется, становится современным, более уютным и светлым.

 

Гостей приветствовал и глава Брянской городской администрации Александр Макаров: «Очень приятно, что вы приехали разделить с нами самый главный праздник нашей страны, День Победы. Дружба между нашими городами развивается. Своим визитом вы её укрепляете. В праздничные дни нас ждёт насыщенная программа. Уверен, что визит в наш город оставит у вас неизгладимое впечатление».