- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Готовность к майским праздникам — высокая!

[1]Вопросы подготовки к празднику Весны и Труда и ко Дню Победы в Великой Отечественной войне рассмотрели на очередном оперативном совещании в Брянской городской администрации, которое провел Александр Макаров. Были заслушаны доклады руководителей структурных подразделений горадминистрации (управлений — культуры, образования, по строительству и развитию территории города, комитетов — по ЖКХ, по физической культуре и спорту, отдела по транспорту) о том, что уже сделано и что ещё предстоит выполнить в ближайшие дни, чтобы достойно подготовиться к великой дате в истории России. Особое внимание участников совещания было обращено на усиление межведомственного взаимодействия в целях обеспечения безопасности горожан на массовых мероприятиях.

 

В непрерывном режиме идет санитарная уборка во всех районах города, проводятся работы по благоустройству общественных и ведомственных территорий, здания учреждений социальной сферы украшены праздничной атрибутикой. О приближающихся праздниках напоминают яркие плакаты и баннеры. Большой вклад в чистоту внесли и сами горожане, принявшие участие в двух субботниках, а также многие управляющие компании и ТСЖ. Силами дорожного управления проводится покраска бортового камня, металлических ограждений побелка деревьев, ведется дорожный ремонт. Согласовано взаимодействие с представителями УМВД России по городу Брянску по проведению обследования чердачных и подвальных помещений зданий, прилегающих к местам массового пребывания людей. Практически выполнены все ремонтные работы на воинских мемориалах. На общественный муниципальный транспорт установят праздничную атрибутику, в салоне будут звучать поздравления под музыку военных песен.

 

Напомним, с 1 по 9 мая в городе Брянске пройдет праздничная декада «Цветущий и Победный яркий май». 1 мая парки культуры и отдыха (ЦПКиО им.1000-летия города Брянска, парк-музей им. А.К. Толстого, ПКиО «Юность» и Железнодорожников) откроют весенне-летний сезон большими парковыми праздниками «Весенняя палитра мая».

 

В библиотеках города в период праздничной декады пройдут обзорные беседы у книжных экспозиций, организуются тематические книжные полки и книжно-документальные выставки, пройдут уроки мужества, часы памяти, часы истории, поэтические чтения и беседы. Клубные учреждения проведут тематические вечера и встречи поколений, литературно-музыкальные гостиные, музыкально-поэтические вечера, праздничные программы в клубных объединениях ветеранов войны и труда, а также в других любительских объединениях.

 

Активными участниками праздничной декады станут школьники. Они примут участие в социальных акциях: «Рисунок Победы», «Класс Доброты. Герои нашего времени». В образовательных организациях будут проведены Уроки мужества «Слава тебе, ветеран!», праздничные концерты «Фронтовики, наденьте ордена», патриотические мероприятия по классам, поздравления ветеранов в микрорайонах школ в рамках акции «Спасибо Вам за подвиг Ваш», конкурсы и выставки художественного творчества о Великой Отечественной войне.

 

Для учащихся начальной школы 6 мая на площади Партизан будет проведен парад юнармейцев «Зарница–1». Среди мероприятий, подготовленных педагогами дополнительного образования: конкурс детской песни «Орлята учатся летать», мастер-класс «Голубь мира», акция «Письмо солдату», фото-акция «Герои Бежицы!», конкурс листовок «Вестник Победы», литературная площадка «Стихи над городом», выездная выставочная экспозиция школьных музеев.

 

9 мая в Брянске состоится торжественное шествие парадных расчетов Брянского гарнизона; традиционный Ритуал памяти на площади Партизан; в местах отдыха пройдут культурно-спортивные мероприятия; 74-я легкоатлетическая эстафета «Дорогами памяти»; вечером на Кургане Бессмертия — праздничный фейерверк «С Днем Победы, Брянск!».

 

Рекомендуем жителям и гостям Брянска внимательно ознакомиться с материалами (памятками) в разделе «Справочник горожанина» на главной странице нашего сайта и соблюдать правила безопасного поведения.