- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Власть в шаговой доступности

[1]В школе №9 Советского района состоялся открытый урок «Власть в шаговой доступности». Он был посвящён прошедшему накануне Дню местного самоуправления, который отмечается в России 21 апреля. В мероприятии, организованном по инициативе Ассоциации территориальных общественных самоуправлений, участвовали учащиеся 10-11 классов школ №№8 и 9 Советского района, а также заместитель главы Советской районной администрации Марина Михелёва, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Вячеслав Губанов, исполнительный директор АТОС Марина Соболевская, члены ассоциации, учителя.

 

День местного самоуправления — один из самых молодых отечественных праздников. Указ о его учреждении был подписан Президентом нашей страны Владимиром Путиным в 2012 году. Новая дата была введена в календарь для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.

 

«Специально для отрытого урока школьники подбирали интересный материал. Был проведён внутренний конкурс в каждой из школ, и лучшие проекты будут презентованы сегодня. В подобном формате урок проводится впервые, и мы надеемся, что он станет ежегодным», — рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы №8 Юлия Привалова.

 

Открытый урок организовали в формате пресс-конференции, он проводился для знакомства школьников с органами местного самоуправления, их структурой, решаемыми задачами. У ребят была возможность задать вопросы представителям нескольких ветвей власти. Брянскую городскую администрацию — исполнительно-распорядительный орган — представляла заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва. От Брянского городского Совета народных депутатов — представительного органа — в зале присутствовал депутат городского Совета Вячеслав Губанов.

 

«В последнее время создаётся много общественных организаций, которые генерируют большое количество идей. И для их реализации необходимо пройти согласования нескольких уровней власти, изучить возможность, потребности в реализации таких планов. Сегодня перед различными органами власти ставятся самые разные задачи — от обеспечения бесперебойной работы коммунальной инфраструктуры до украшения областного центра к праздникам», — сообщила Марина Михалёва.

 

В рамках открытого урока учащиеся прочитали свои доклады об истории развития местного самоуправления в России и его становлении в Российской Федерации в переходный период. Ученики школы №9, побывавшие на экскурсии в Государственной Думе, поделились своими впечатлениями от поездки в Москву. Участники мероприятия обсудили вопросы дальнейшего благоустройства Брянска, повышения удобства жизни в нём. В частности, было отмечено, что из года в год всё более активную роль в жизни города начинают играть территориальные общественные самоуправления (ТОСы)

 

К примеру, сегодня в Советском районе общественной деятельностью занимаются более 120 активистов из 30 ТОСов. Самые известные из них — «Белый колодец», «Родничок», «Славянский», «Малое Кузьмино», «Таксопарк», «Карачиж», «Топальское», «Дебрянск», «Имени Софьи Перовской», «Зелёный бор» и т.д. В общей сложности в Брянской области создано более 600 органов территориального общественного самоуправления. Они действуют в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.

 

Сегодня представители ТОСов активно участвуют в подготовке проектов инициативного бюджетирования. Это одна из форм вовлечения граждан в реализацию проектов местного значения. В этом году по инициативе губернатора Брянской области Александра Богомаза фонд программы инициативного бюджетирования увеличен до 100 млн. рублей.