ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

20 апреля в Брянске стартовала Весенняя неделя добра — ежегодная добровольческая акция, в рамках которой по всей стране проводятся социально значимые и благотворительные мероприятия. В этот период особое внимание уделяется поддержке людей, находящихся в сложной жизненной ситуации; природоохранным мероприятиям; проводятся уроки добра и концерты.

 

На Кургане Бессмертия в этот день состоялся спортивно-развлекательный праздник «День здоровья». Его участниками стали студенческие команды, представляющие вузы и ссузы города: Российский экономический университет им. Плеханова, Брянский медико-социальный техникум им. Амосова, Брянский областной колледж искусств, Брянский профессионально-педагогический колледж, Региональный железнодорожный техникум, Брянский техникум профессиональных технологий и сферы услуг, Брянский транспортный техникум, Брянским базовый медицинский колледж, Брянский государственный инженерно-технологический университет. Организатором праздника выступил комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации при поддержке Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

 

«Сегодня в нашем городе стартует Весенняя неделя добра. В её рамках пройдут десятки добровольческих мероприятий — от благотворительных акций для детей с ограниченными возможностями до фотоконкурсов и спортивных соревнований. Также сегодня в Брянске проходит второй общегородской субботник, цель которого — благоустройство и приведение в порядок территории областного центра после зимы. Уверена, что начинания, заложенные в период Весенней недели добра, приобретут статус периодических, вовлекая все больше горожан», — сказала на церемонии открытия заместитель председателя комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Наталья Папкова.

 

На спортивно-развлекательном празднике для студентов были подготовлены разнообразные тематические станции. На этапах, подготовленных членами молодёжного Совета при главе Брянской городской администрации, участникам предлагалось попробовать завязать различные типы узлов, проявить ловкость и командный дух.

 

Ряд этапов подготовили участники всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» — учащиеся Брянского медико-социального техникума имени Амосова. Студентам рассказывали о профилактике заболевания суставов, провели мастер-класс по оказанию первой помощи при кровотечениях и оказанию сердечно-лёгочной реанимации.

 

На станции «Культура питания» ребята отвечали на вопросы викторины: «Сколько раз в день нужно кушать?», «Какова дневная норма овощей и фруктов?», «В котором часу должен состояться последний приём пищи?». На станции «Сохрани здоровье» студенты проходили тесты о здоровом образе жизни: «Дневная норма употребления соли и сахара?», «Стоит ли курить и каковы последствия этой привычки?». На станции «Глаз — алмаз» участники должны были выполнить ряд логических заданий.

 

Также в рамках Дня здоровья работал передвижной кабинет, где каждый желающий мог бесплатно и анонимно сдать кровь на ВИЧ. Сотрудники Центра СПИД проводили для ребят тематические консультации, раздавали памятки и листовки.

 

На открытии Весенней недели добра тематическую акцию «Музей в городе» провели сотрудники Брянского художественного музея. Ежемесячно жителям и гостям города раздаются 100 открыток. На них — репродукции известных картин, приуроченных к различным праздникам и событиям. Сегодня это — «Весна пришла. Верба» художника Андрея Лысенко. Произведение можно увидеть в экспозиции музея.

 

На протяжении Весенней недели добра в Брянске запланировано провести около 100 мероприятий, в которых будут задействованы несколько тысяч человек. Студенты, волонтёры и просто неравнодушные жители будут помогать готовить летние оздоровительные лагеря к новому сезону. Состоятся благотворительные донорские акции, адресная помощь маленьким жителям Брянска, находящимся на лечении. Для детей, оставшихся без попечения родителей, пройдут сборы игрушек, канцтоваров и т.д. УК «БМЗ» пригласит к себе в гости на экскурсию воспитанников детского дома, так же машиностроители проведут акцию по сбору вторсырья «Добрые крышечки», все вырученные от акции средства будут перечислены одному из благотворительных фондов. Студентами профильных ссузов будут оказываться бесплатные бытовые услуги населению.

 

С полным перечнем мероприятий Весенней недели добра можно ознакомиться здесь>>>.

 

      • Gosuslugi