- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

4 детских сада и школа. Ход строительства социальных объектов оценили руководители области и города

[1]19 апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Владимир Попков посетили  строительные площадки, где возводятся важнейшие для города новые социальные объекты — 4 детских сада и современная школа на 1225 мест. В рабочей поездке также приняли участие глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, заместители губернатора, заместители главы горадминистрации, а также руководители профильных структур и подрядных организаций.

 

Готовность нового корпуса детского сада «Светлячок» — 95% , фактически здесь осталось собрать мебель и завершить благоустройство прилегающей территории. Общая стоимость  пристройки вместе с оснащением и благоустройством составила более 40 миллионов рублей. После открытия новое здание сможет принять  55 малышей в возрасте до 3-х лет. Заведующая «Светлячка» Элла Трусова рассказала высоким гостям, что в детский садик уже записывают малышей. В новом корпусе разместятся 4 группы. Помимо необходимой мебели, спортивного инвентаря, учебных материалов и развивающих игрушек, для малышей здесь обустроят интерактивный пол, который поможет детям в игровой форме обучаться и запоминать множество важных и полезных вещей. Все оборудование уже закуплено.

 

Новый детский сад по улице Новозыбковской в Фокинском районе начал строится в ноябре прошлого года. После открытия он сможет принять 135 детей, из которых 80 пойдут в ясельные группы. Подрядная организация ООО «Стройдело» рабочий процесс ведёт активно, в  соответствии с намеченным графиком — на данный момент здание, без учёта отделки, готово на 75%. Руководитель подрядной организации ООО «Стройдело» Михаил Кабанов рассказал губернатору, что сейчас строители завершают работы по устройству мягкой кровли и готовятся приступить к отделке помещений, параллельно начинается благоустройство территории сада. Стоимость нового детского сада — около 85 миллионов рублей, ещё около 7 миллионов направлено на закупку мебели, спортивного оборудования, а также на обустройство пищеблока и иных необходимых зон.

 

Детский сад по улице Романа Брянского в Советском районе также начал строиться в ноябре прошлого года. Но, в отличие от остальных объектов, здесь подрядчик отстаёт от графика. Сегодня руководитель подрядной организации РСФ «АРЭН-Стройцентр» Саид Иноркаев лично пообещал губернатору, что темпы строительства ускорятся — с понедельника на объект выйдет дополнительная бригада, на укладке кирпича  вместо 21 будут трудиться 39 каменщиков. «К 15 июня будет полностью готова коробка здания. Мы не подведём — это дело чести», — заверил губернатора и председателя областной Думы Саид Иноркаев. Александр Богомаз в ответ сказал, что 15 июня непременно посетит объект и проверит — сдержит ли слово подрядчик. В соответствии с муниципальным контрактом строительство этого детского сада, рассчитанного на 200 мест, должно завершиться в декабре 2019 г. В случае задержки, по условиям контракта, подрядчик будет выплачивать штраф.

 

Детский сад «Росинка», построенный на территории Старого аэропорта, готов практически на 100%, остались последние штрихи — небольшие доработки по благоустройству. Внутри почти всё готово к встрече малышей. Сегодня губернатору продемонстрировали помещения и водную гладь бассейна, где скоро будут плескаться дети. А еще «Росинка», которая примет 270 детей, станет инновационной площадкой, где с самых малых лет будут растить будущих инженеров и конструкторов. Здесь, помимо современных групповых комнат, откроют кабинеты робототехники и лего-конструирования, а для юных инженеров уже приобрели интерактивные доски, интерактивные столы и специальные тренажёры для развития математических способностей. Во время сегодняшнего выездного совещания было озвучено, что детский сад «Росинка» также, как и новый корпус «Светлячка», будут открыты 1 июня, в День защиты детей.

 

[2]Детский сад «Росинка» стал первым социальным объектом, построенным на территории Старого аэропорта, где активно возводится новый большой микрорайон. Количество новосёлов, среди которых много молодых семей с детьми, постоянно растёт, поэтому образовательные учреждения здесь крайне необходимы. В связи с этим в конце прошлого года  рядом с «Росинкой» началось строительство новой школы, стоимостью более 800 миллионов рублей. Современная школа будет состоять из четырёх блок-секций (для младших классов и старшего звена), спортивного и гимнастического залов. В ещё одном блоке разместится актовый зал, рассчитанный более чем на пятьсот мест, также здесь обустроят бассейн. Оборудуют в школе и мастерские для работы с металлом, деревообработки, кулинарии и шитья, а также поле для мини-футбола и площадку для волейбола. Строительные работы идут по графику — проложены инженерные сети, на 50% смонтирован фундамент, ведётся перекрытие блок-секций. В соответствии с контрактом строительство завершится в июне следующего года. Школа сможет принять 1225 учеников.

 

Обсуждая перспективы развития нового микрорайона на Старом аэропорту, сегодня говорили о том, что строительство социальных объектов здесь будет продолжено — уже в этом году рядом со школой начнут строить ещё один детский сад на 270 мест, такой же запланирован на 2020 год. Их общая стоимость составит более 200 миллионов рублей. Уже сейчас можно говорить о том, что в развитие социальной инфраструктуры растущего микрорайона власти вкладывают более 1 миллиарда рублей.

 

 

Ещё фото>>> [3]