- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Знаете, каким он парнем был!»

12 апреля в мире отмечается День авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал первым человеком на планете, совершившим полет на космическом корабле «Восток» длительностью 108 минут. За это время он совершил один оборот вокруг земли и приземлился в заданном районе — неподалеку от города Энгельса Саратовской области.

 

Сегодня в центре Советского района на одноименном бульваре почтили память первого космонавта планеты Земля Юрия Гагарина. В торжественном мероприятии, посвященном 58-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, участвовали заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Вячеслав Губанов, представители Брянской областной общественной организации ветеранов авиации: Игорь Сороковой, Владимир Зимин, Владимир Компаниец, Николай Снытко и другие, школьники, представители общественности.

 

Со знаменательной датой собравшихся поздравила сестра нашего земляка, Героя Советского Союза, летчика-космонавта Виктора Афанасьева — Тамара Гречишникова. «Мы гордимся тем, что Юрий Гагарин первым на планете Земля ворвался в космос. Те люди, которые мало знают о нашей стране, сразу понимают, о чем идет речь, когда звучит его имя. Мы гордимся нашими космическими достижениями. И наш памятник — один из красивейших в России», — сказала Тамара Михайловна.

 

Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника, в небо выпустили цветные воздушные шары. К сожалению, погода внесла коррективы в торжественное мероприятие. Традиционная районная эстафета, посвященная Дню космонавтики, состоится на стадионе «Динамо» в понедельник, 15 апреля. Также на следующей неделе на бульваре Гагарина пройдет «Космическое путешествие» — интеллектуальная викторина для школьников младших классов. Победители соревнований будут награждены грамотами, сладкими призами, а также получат возможность совершить полет на легкомоторном самолете.