- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В горадминистрации прошло заседание антинаркотической комиссии

[1]В горадминистрации прошло заседание антинаркотической комиссии и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города Брянска. Его участники обсудили итоги мониторинга наркоситуации в областном центре в 2018 году, совместную деятельность по профилактике ВИЧ-инфекции, создание условий для занятия физкультурой и спортом и профилактику правонарушений. В заседании комиссии участвовали представили антинаркотической комиссии Брянской области, Брянского областного наркологического диспансера, УМВД России по городу Брянску, Брянского областного центра СПИД, Центра поддержки людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Любовь», комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации.

 

«Нам всем нужно максимально скоординировать усилия, направленные на сокращение немедицинского потребления наркотических веществ. Необходимо, чтобы в обществе сформировалось негативное отношение к их незаконному обороту и потреблению. Большую помощь в этом оказывают некоммерческие организации, прошедшие квалифицированный отбор, по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения», — сказал заместитель председателя антинаркотической комиссии города Брянска и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории города Брянска Антон Вербицкий.

 

На заседании антинаркотической комиссии обсуждались показатели первичной выявляемости наркомании, а также медицинское освидетельствование лиц с целью установления факта употребления или опьянения наркотическими веществами. Отмечается, что наркологической службой ежегодно издаются методические рекомендации по профилактике алкоголизма, наркомании и вредных привычек.

 

Специалистами Брянского областного наркологического диспансера подготовлены буклеты: «Твой друг в беде! Помоги!», «Лучше это знать!», «Употребление «спайсов» – первый шаг к наркомании», «Как уберечь детей от наркотиков», «Первые признаки проявления алкоголизма», «Почему люди не хотят бросать пить?», «Памятка о вреде употребления пива», «Мифы и факты об алкоголе» и методические рекомендации: «Раннее выявление потребления психоактивных веществ», «Подростковые зависимости», «Бросить пить – начать жить!», «Алкоголизм – природа заболевания», «Алкогольная кардиомиопатия», «Алкоголь и туберкулез», «Современные аспекты профилактики употребления психоактивных веществ», «Алкогольные психозы».

 

Общий тираж буклетов составил 18 000 экземпляров. В них также имеется информация о реабилитационных центрах для лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. На сайте учреждения — narko.brkmed.ru — можно получить информацию о мерах, позволяющих предупредить вредные воздействия алкоголя и наркотических средств на здоровье человека.

 

Ежегодно проводятся профилактические мероприятия для учащихся общеобразовательных школ и учреждений начального профессионального образования города Брянска. В них принимают участие представители департаментов образования и здравоохранения, врачи областного наркологического диспансера, Брянской Епархии. В начале каждого учебного года с целью выявления отношения подростков к употреблению алкоголя, наркотиков, никотина и определения их интересов проводятся анкетирования, тестирования учащихся классными руководителями, социальными педагогами, медицинскими работниками.

 

Врачами наркологами прочитано 235 лекций в общеобразовательных и высших учебных заведениях, направленных на предупреждение злоупотребления алкоголем и психоактивными веществами и формирование здорового образа жизни. В подразделениях по делам несовершеннолетних по месту жительства проконсультированы 387 несовершеннолетних, употребляющих алкогольные и спиртосодержащие напитки.

 

По информации АНО «Центр «Любовь», за 2018 год к ним обратилось более 100 мужчин и женщин. Сотрудники Центра проводят с ними просветительские семинары, тестирование. Указанные лица участвуют в общегородских и областных мероприятиях, посвященных профилактике наркомании и алкоголизма на территории Брянска и области.

 

Как показывает практика, более эффективна реабилитация тех лиц, которые вначале обратились за оказанием медицинской помощи в медучреждение, а после этого  ещё и в АНО Центр «Любовь».

 

Вместе с тем в городе будет активизирована работа по поддержке проектов и программ молодежных общественных организаций, направленных на вовлечение в здоровый образ жизни, профилактику алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. С подростками, находящимися в социально-опасном положении, как и прежде, будут проводиться досуговые и спортивные мероприятия.

Полезные памятки: