- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Сжигание сухой травы грозит пожарами

trava-gorit [1]Сухая и ясная погода увеличивает вероятность возникновения природных пожаров, что, в свою очередь, повышает класс пожароопасности.

 

Самые распространённые на данный момент пожары — это травяные палы. В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.

 

Специалисты управления по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска» обращаются ко всем жителям города, особенно к владельцам дачных участков: не сжигайте траву, мусор, усильте контроль за детьми, не нарушайте правила пожарной безопасности, будьте осторожны с огнём! От вас зависит ваша жизнь и ваше благополучие!

 

А чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период:

— не выжигайте траву и стерню на полях;

— не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

— не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

— во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

— костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.

И, конечно же, надо неотлучно следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

 

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

 

Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики.

 

Так, штраф для гражданина составляет от 1 до 1,5 тыс. руб., для должностного лица — от 6 до 15 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 до 4 тыс. рублей и от 15 до 30 тыс. рублей.

 

Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 400 до 500 тыс. рублей.

 

Кроме штрафа, применяется ещё и такая мера, как приостановление деятельности на срок до 90 суток. В случае нарушений требований пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, административный штраф на граждан составляет от 4 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 350 до 400 тыс. рублей (ч. 6 ст. 20.6 КоАП РФ).

 

beregite-les [2]

 

Не менее аккуратно нужно обращаться и с огнём в лесу.

 

Помните, что в лесу ЗАПРЕЩЕНО:

— разводить костры;

— бросать горящие спички и окурки;

— оставлять в лесу материал, пропитанный горюче-смазочными материалами;

— выжигать траву;

— оставлять непотушенный костёр;

— оставлять стеклянные предметы и осколки на поверхности грунта.

— выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

 

ПОМНИТЕ: 8 из 10 пожаров в лесу возникают по вине человека!

 

ПОМНИТЕ: оставленный без присмотра или непотушенный костёр, даже при небольшом ветре способен вызвать быстрое распространения огня в лесном массиве и создать угрозу населенному пункту!

 

В случае обнаружения пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону 112 (для всех операторов сотовой связи) о месте возникновения пожара, а так же попытаться потушить пожар собственными силами!