ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В течение апреля во всех лечебных подразделениях и их отделениях ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» будет проводиться месячник по бесплатной вакцинации собак и кошек против бешенства. Все ветеринарные лечебницы и ветеринарные участки будут работать по обычному распорядку дня, в том числе и в выходные дни.

 

Адреса и телефоны лечебных подразделений:

— Центральная ветлечебница, пр-т Станке Димитрова, 6, телефон 41-25-45;

— Бежицкая ветлечебница, ул. 50-й Армии, 9, телефон 52-75-43;

— Володарская ветлечебница, ул. Тельмана, 113, телефон 27-60-87;

— Фокинская ветлечебница, г. Брянск, проспект Московский , 81/3, телефон 63-00-46;

— Радица-Крыловское отделение Бежицкой в/л, п. Радица-Крыловка, ул. Ленина, 2, телефон 28-46-39;

— Белобережское отделение Фокинской в/л, п.Белые Берега, ул. Комсомольская, 44, телефон 34-49-78;

— Больше-Полпинское отделение Володарской в/л, п. Большое Полпино, ул. Шмидта, 18, телефон 73-33-65.

 

Один раз в неделю ветеринарные специалисты учреждения будут проводить подворные обходы на отдельных улицах с целью вакцинации животных против бешенства по предварительной заявке владельцев. По согласованию с ЖКХ, ТСЖ, управляющими компаниями будут определены места и время проведения прививок против бешенства животных, принадлежащим жителям, проживающим в многоквартирных домах.

 

Для справки:

Бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенст­ва. После проявления клинических признаков болезнь приобретает необратимый характер и заканчивается гибелью животного.

Заражение людей и животных происходит в основном при укусах или ослюнении повреждённых поверхностей. Продолжительность инкубацион­ного периода варьирует от нескольких дней до нескольких месяцев и зависит от места и глубины укуса, возраста и состояния здоровья животных, вида животных, количества попавшего вируса и многих других факторов. Для со­бак и кошек этот период длится в основном 3-8 недель. Владельцы животных должны знать, что клиническими признаками бешенства являются: измене­ние голоса, судороги и параличи, слюнотечение, светобоязнь, агрессивность или ласковость, выпадение третьего века, поедание несъедобных предметов. Также людей должно насторожить выход диких животных (особенно лис), в дневное время в населённые пункты.

Как правило, никаких осложнений после вакцинации не наблюда­ется. Вакцинация собак или кошек займёт у их владельцев 2-3 часа времени, но обеспечит спокойствие за своё здоровье на целый год. Кроме того следует подчеркнуть, что каждое привитое животное вносит свой вклад в создании минимума иммунизированной популяции.

      • Gosuslugi