- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянские библиотеки запустили проект, посвящённый Году театра

[1]2019 год Указом Президента объявлен Годом театра и проходит  в России под знаком театрального искусства. Это позволяет каждому приобщиться к этому чудесному синтезу литературы, музыки и хореографии, к творческому осмыслению окружающего мира талантливыми людьми.

 

«Учитывая интересы и потребности читателей, в общедоступных библиотеках города Брянска продолжается поиск новых, нетрадиционных и эффективных форм работы, которые несут не только познавательную информацию, но являются зрелищными, яркими и эмоциональными. Использование библиотекой театральных форм может дать хорошие уроки красоты, морали и нравственности», — уверена заместитель директора МБУК «ЦСОБ» города Брянска Елена Чернова.

 

Она рассказала, что специально к Году театра библиотекари разработали и начали воплощать в жизнь проект «Библиотеатр» Он направлен на продвижение книги и чтения, призван расширить понятия современного искусства и театральных форм, разрушить стереотипы, связанные с библиотеками. Читатель-зритель сможет стать непосредственным участником театрализованного знакомства с персонажами литературных произведений и театральными жанрами.

 

Формально проект начал своё существование ещё в прошлом году и воплотился в элементах театрализации крупных городских мероприятий, что вызвало интерес у горожан. В этом году репертуар «Библиотеатра» был сформирован по произведениям русских классиков-юбиляров 2019 года.

 

В частности, накануне Международного женского дня, на открытии проекта, которое прошло в стенах ГДК имени Д.Н. Медведева, зрители смогли увидеть постановку по пьесе Фонвизина «Недоросль». Также в планах проекта постановки по таким произведениям как «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Н.В. Гоголя и ряду других.

 

«Цель нашего проекта — побуждать желание к чтению через приобщение к театральному искусству, создать возможность интегрировать театральную постановку в библиотечное пространство. Мы планируем, что в течение 2019 года в образовательных и культурных учреждениях нашего города состоится 15 постановок, зрителями которых станут свыше 5000 тысяч горожан», — подытожила Елена Чернова.