- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Обеспечить условия для патриотического воспитания молодёжи

[1]В горадминистрации состоялось заседание коллегии, на котором обсудили реализацию в городе политики патриотического воспитания граждан города Брянска. В совещании участвовали глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков. С докладами по основной теме коллегии выступили начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Потворов, директор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска Борис Белов, председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Денис Шаров, заместитель начальника управления культуры Брянской городской администрации Людмила Кучерова.

 

Как подчеркнул в своём выступлении Иван Потворов, в образовательных организациях города Брянска сформирована система патриотического воспитания детей и молодёжи. В группах детских садов оформлены уголки с материалами по формированию у дошкольников представлений о семье, детском саде, по ознакомлению с родным городом, страной, государственной символикой. Этому, в частности, способствовала реализация в 2018 году долгосрочного проекта дошкольных учреждений «Гранд-макет «Моя малая Родина». Воспитанники детсадов вместе с родителями принимали участие в главных городских мероприятиях 9 мая и 17 сентября. В 2018 году ко Дню Победы была подготовлена выставка «Цветы Победы», а ко Дню города — «Букет родному городу».

 

[2]Базовыми предметами в патриотическом воспитании учащихся являются «История», «Литература», «Обществознание». Их преподавание находится на контроле со стороны управления образования. В базисный учебный план школьников введён курс «Брянский край». В старшем звене курс представлен модулем «Проектно-исследовательская деятельность». В его рамках старшеклассники изучают основы научной деятельности и создают учебные проекты с использованием краеведческого материала. С нового учебного года во всех школах России, в том числе и городе Брянске, будут введены два новых предмета: «Родной язык» и «Родная литература». Изучать их будут с 1 по 11 классы в обязательном порядке.

 

Во внеурочное время подростки участвуют в акциях «Забота» и «Обелиск», мероприятиях, посвящённых Дням воинской славы России и памятным датам. Учащиеся с гордостью несут Почётный караул на посту №1 на площади Партизан. В школах города проводится работа по увековечению памяти выпускников и жителей Брянщины. Восьми учреждениям образования присвоены имена Героев Советского Союза и Героев России. Четырём школам — имена почётных граждан города Брянска. Три учреждения носят имена известных деятелей России и три — имена наших земляков. На фасадах 41 организации установлены 72 мемориальные доски героям Великой Отечественной войны, локальных войн и Почётным гражданам.

 

В структуре образовательных учреждений успешно работают 39 музеев и музейных комнат, которые объединены в Содружество школьных музеев города Брянска. Важную роль в военно-патриотическом воспитании играет Движение юных патриотов, которое начало свою деятельность в марте 1992 года. С 1 сентября 2016 года в школах страны стартовало военно-патриотическое движение «Юнармия». Наряду с этим в городе действует общественное движение «Школа безопасности».

 

[3]«В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи ежегодно проводится и поддерживается более 30 мероприятий, в которых принимают участие более 8 тыс. молодых людей. Наиболее значимыми являются месячник оборонно-массовой работы, посвящённый Дню защитника Отечества, всероссийская акция «Георгиевская ленточка», волонтёрские акции по благоустройству памятников и мемориалов, акция «Помоги ветерану» с посещением на дому, празднование памятных дат родов войск Вооружённых Сил России», — рассказал Денис Шаров.

 

В целях поддержки некоммерческих общественных организаций и объединений военно-патриотической направленности ежегодно проводятся конкурсы проектов и программ в области молодёжной политики, социальной поддержки граждан на территории города Брянска. С 2014 по 2018 годы софинансирование получили 12 проектов патриотической направленности. В 2019 году наряду с традиционными мероприятиями будет сделан акцент на юбилейные даты. В их числе, например, празднование 85-летия со дня рождения советского лётчика-космонавта Юрия Гагарина.

 

Патриотическим воспитанием средствами туризма и краеведения занимается Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. «В нашем учреждении дополнительного образования ежегодно занимаются более двух тысяч обучающихся. Работая с 1990 года, мы являемся единственным учреждением туристско-краеведческого профиля в области. Активно используются в работе с детьми походы, позволяющие решить в комплексе много воспитательных задач. В Брянске уже стал традиционным двухдневный поход Славы, проводимый в канун Дня Победы. За последние 5 лет в нём приняли участие более 1000 человек», — сообщил Борис Белов.

 

[4]Изучению культурного наследия своей малой Родины посвящена интерактивная городская краеведческая игра «Город юный, город древний». Она с успехом проходит для школьников Брянска на протяжении 15 лет. С 2016 года стартовала аналогичная краеведческая игра для студентов вузов «Наследники Пересвета». С 2015 года проводится городской краеведческий марафон «Маршруты памяти». Его основная идея — разработка экскурсионных пешеходных маршрутов по Брянску и области, включающих в себя памятные объекты времён Великой Отечественной войны.

 

К мероприятиям традиционного формата уже на протяжении 14 лет относится городской конкурс исследовательских работ по школьному краеведению, где воспитанники Центра туризма также представляют свои работы. Неоднократно призёры этого конкурса становились победителями и на областном этапе.

 

Одним из мест размещения участников военно-патриотических экскурсий является оздоровительный лагерь «Искорка». Здесь молодёжь участвует в интерактивных играх «Взятие высоты», «Великолепная команда», музыкально-исторической композиции «Тот, который не стрелял». Ежегодно в «Искорке» реализуется летняя тематическая смена «Брянщина Партизанская». Дважды в год — в апреле и октябре — проходит туристский фестиваль молодёжи «Под облаками», имеющий межрегиональный статус.

 

«Одним из приоритетных направлений деятельности структурных подразделений городской администрации является обеспечение условий для патриотического воспитания граждан города Брянска. Следует использовать современные формы работы, расширять сотрудничество. В весенне-летний период проводить как можно больше информационно-просветительских мероприятий и акций», — заключил Александр Макаров.