- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске открылся 18-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

[1]28 января в Брянске стартовали отборочные этапы 18-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала». В этом году музыкальное мероприятие приурочено к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, а также началу месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

 

На торжественном открытии фестиваля в ГДК Советского района города Брянска присутствовали военный комиссар Советского и Фокинского районов Яков Литовский, депутат Брянского городского Совета народных депутатов Вячеслав Губанов, заместитель главы Советской районной администрации Марина Михалёва, мама Героя России Сергея Василёва — Галина Василёва, ветераны и школьники.

 

«Уважаемые участники фестиваля! Поздравляю вас с открытием месячника оборонно-массовой работы. Совсем скоро многие из вас пойдут в армию, после которой вам предстоит определиться — стоит ли связать жизнь с военной службой. Все больше повышается привлекательность и авторитет вооружённых сил. Отмечу, что есть военные вузы, конкурс в которые составляет до 25 человек на место. Я думаю, это о многом говорит. Ну а сегодня всем желаю удачно выступить и занять призовые места», — сказал Яков Литовский.

 

В этом году в оргкомитет фестиваля подано 112 заявок на исполнение от 300 участников. Среди них — представители силовых структур и ведомств Брянской области, творческие коллективы Домов культуры и школ искусств, учащиеся и студенты. Как сообщили в оргкомитете, каждый год на фестивале открываются новые имена, но есть участники, которые представляют здесь свои номера уже 18 лет подряд. В состав представительного жюри, председателем которого является композитор, поэт и автор песен Сергей Матвеев, вошли руководители танцевальных и хореографических коллективов города Брянска, музыканты Брянского городского академического хора под управлением Марио Бустилло, редактор музыкального телеканала «Открытый» Дмитрий Пронин и другие.

 

В первую очередь жюри будет оценивать профессионализм выступления, исполнение песен военной тематики. По завершении отборочных туров состоится зрительское голосование — его победитель также удостоится специального приза.

 

30 наиболее ярких участников выступят со своими номерами на гала-концерте, который состоится 8 февраля в концертном зале «Дружба».