ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В Орловском краеведческом музее открылась фотовыставка «Светопись», на которой представлены работы брянских фотографов. Большинство из них является членами Творческого союза «Фотоискусство». Мероприятие приурочено к 180-летию со дня изобретения фотографии, которое будет отмечаться в январе 2019 года.

 

В краеведческом музее брянские фотографы выставляются впервые. Среди участников выставки «Светопись» — лауреаты международных конкурсов Галина Семёнова, Елена Миронова, Николай Бабаянц, Марина Свиридова, Владимир Безгрешнов, Владимир Хроменков, Тамара Цилиакус, Владимир Приходько, Ирина Федичева, Тюренкова Ольга, Игорь Кожухов, Виктор Юхман, Елена Федотовская, Екатерина Бахтинова, Павел Капустин, Владимир Фроликов, Николай Воробьёв, Сергей Мартынов, Владимир Бурдин.

 

Брянские авторы представили в Орле работы различные как по тематике, так и по технике исполнения. Прекрасны работы в технике мультэкспозиции Тамары Цилиакус и Владимира Хроменкова, лиричны пейзажи Сергея Мартынова, запоминается работа Ольги Тюренковой «Мальчишки» — из жизни сельских ребят села Хотылёво. Очень выразительны и лаконичны две работы Галины Семёновой, сделанные автором в Тунисе. Игорь Кожухов представил тонированные в тон сепии зимние пейзажи в технике, близкой фотографике. Одна из находящихся в экспозиции работ Елены Федотовской — «Дерево желаний» — размещена на афише выставки. Притягивают взгляд портреты брянского фотохудожника Владимира Фроликова. Очень интересны экспериментальные и пейзажные работы фотографа и художника Виктора Юхмана. Вызвали зрительский интерес работы Павла Капустина и Николая Бабаянца — постоянных участников всех проектов, проводимых Брянским отделением Творческого союза «Фотоискусство». Елена Миронова, Екатерина Бахтинова, Владимир Бурдин, Владимир Приходько достойно представили в Орле искусство светописи Брянска.

 

«Эта встреча между коллегами Орла и Брянска вызвала желание организовать в ближайшем будущем совместные проекты, — рассказал председатель Брянского отделения ТФС Владимир Безгрешнов. — Орловский фотограф и куратор выставки Леонид Тучнин предложил поучаствовать в фотопроекте, где главной темой станет состояние экологии в наших регионах».

 

Брянские фотографы, в свою очередь, пригласили орловчан в Брянск в мае. Именно тогда в галерее «Персона» жители и гости Брянской области смогут познакомиться с творчеством орловских мастеров светописи.

 

Для справки:

Брянское областное отделение Творческого союза «Фотоискусство» создано в 2014 году. Его членами стали 17 фотографов. Многие известны не только в России, но и за рубежом, среди них — участники и победители престижных выставок и салонов. В 2019 году брянскому отделению исполняется 5 лет.

 

      • Gosuslugi