ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 19 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В преддверии Нового года и Рождества при поддержке благотворительного союза «Друзья детей в Брянске» («Freunde für Kinder in Brjansk», г. Хамельн) Брянский городской академический хор в четвёртый раз провёл гастроли в городах Германии. Под руководством заслуженного артиста России маэстро Марио Бустилло коллектив представил публике разнообразную и многогранную программу, в которую вошли хоровые шедевры музыки разных народов, исполненные на шести европейских языках.

 

Первая концертная поездка хора в Хамельн состоялась в 2008 году. Ещё тогда мало знакомые с русской хоровой музыкой немецкие зрители оценили высокое мастерство и профессионализм брянского коллектива, а многие стали постоянными слушателями хора. В очередной раз концертными площадками во время гастролей стали великолепные соборы немецких городов, наполненные в преддверии европейского Рождества особым теплом и радостью. «Хоровое исполнение в таких местах, как строгая и торжественная церковь Святого Николая в Хамельне, древняя церковь Святого Блазия в как будто застывшем со Средневековья Кведлинбурге приобретает неповторимую окраску. Удивительно звучат здесь произведения на русском языке — в момент, когда соприкасаются друг с другом великие культуры, происходит рождение незабываемых образов, вызывающих у зрителей слезы», — говорит руководитель хора Марио Бустилло.

 

Особым подарком восторженным зрителям становится и выступление неизменной солистки хора — Марии Авакян (сопрано). Тонкие и трепетные «Ангел вопияше» П. Чеснокова и знаменитая «Casta Diva» В. Беллини в сопровождении хора заставляют залы аплодировать стоя. После одного из концертов зрители констатируют: брянский хор достоин, пожалуй, выступления в самом Кёльнском соборе, который символизирует своеобразный культурный эталон Германии, вмещает душу немецкого народа!

 

Предпраздничные концерты в немецких городах — не только акция международного культурного сотрудничества нашего коллектива. Это ещё и ответственная благотворительная миссия, благодаря которой хор содействует сбору средств союзом «Друзья детей в Брянске» для брянских детей, нуждающихся в помощи. Только за 2018 год этого союза под руководством организатора хоровых гастролей Вильфрида Шварка в Брянске была оказана материальная помощь детям с онкологическими заболеваниями, открыто интернет-кафе в Жуковской школе-интернате, оборудована игровая площадка на территории реабилитационного центра, организованы концерты и приобретены подарки многим детям, оставшимся без родителей, к Новому году, организованы летний отдых детских групп и курсы реабилитации в Германии.

 

Завершая предпраздничным европейским турне уходящий год, маэстро Марио Бустилло, хормейстер Татьяна Сапожкова и президент благотворительного союза Вильфрид Шварк выразили большую надежду на продолжение сотрудничества, которое несёт многим людям бесценную радость милосердия и преподносит европейским слушателям удивительный дар русской хоровой культуры.

      • Gosuslugi