ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 20 Сентября 2019. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

В адрес кадастровой палаты по Брянской области поступают вопросы о том, как снять с учёта объект недвижимости? Порядок снятия разъясняет начальник отдела обработки документов и обеспечения учётных действий №2 Ольга Демьянова.

 

Каждый собственник недвижимого имущества твёрдо знает, что недвижимость необходимо поставить на кадастровый учёт. Вместе с тем, есть ли необходимость снимать объект с учёта, понимают не все. Снятие с учёта предусмотрено в том случае, если объект недвижимости был уничтожен, либо старая недвижимость была реставрирована или переоборудована в новый объект.

 

Согласно статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», снять с кадастрового учёта объект недвижимости, право на который зарегистрировано в ЕГРН, в связи с его ликвидацией, может собственник здания, сооружения, объекта незавершённого строительства (в случае, если объект недвижимости находится в общей долевой собственности — все собственники объекта).

 

Заявление о снятии необходимо предоставить в орган регистрации прав с приложением акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости. Акт обследования представляется в орган регистрации прав в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Форма акта установлена Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2015 г. №861. Снятие с учёта объекта недвижимости предполагает, что кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания подтвердит факт гибели или уничтожения  всего здания полностью.

      • Gosuslugi