- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Библиотеке №1 имени Л.И. Добычина — 75 лет

[1]31 октября своё 75-летие отмечает библиотека №1 имени Л.И. Добычина МБУК «ЦСОБ» города Брянска.

 

История этой библиотеки неразрывно связана с историей нашего города. Совсем недавно Брянск отметил свою юбилейную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор минуло 75 лет. В конце 1943-го года, в только что освобождённом от немецко-фашистских оккупантов Брянске, открылась городская библиотека.

 

Несколько раз библиотека меняла свои адреса, всем миром жители города собирали её книжный фонд.

 

К своему 75-летию общедоступная библиотека №1 проделала большой творческий путь, став сегодня одним из крупных городских центров культуры, информации, образования и досуга. Библиотеке присвоено имя  литературного классика ХХ века Леонида Ивановича Добычина, который в своих произведениях изображал современный ему Брянск.

 

В помощь читателю в библиотеке организована информационно-поисковая служба: система каталогов и картотек, открытый доступ к Интернет-ресурсам сети.

 

На данный момент библиотечный фонд составляет более 70 000 единиц хранения. Это книги, периодические издания, аудио- и видеоматериалы.

 

На абонементе и в читальном зале обслуживаются различные категории читателей. Сотрудники библиотеки ведут активную работу в помощь образованию и самообразованию населения. Для широкого круга читателей в библиотеке проходят встречи, презентации, организация выставок-просмотров.

 

Для организации досуга читателей работают клубы по интересам: молодёжный клуб «В поисках гармонии мира», клуб интеллигенции «Общение».

 

На фоне больших и малых событий — юбилей не слишком заметный, да и в масштабах истории — это небольшой отрезок времени, но сколько он вобрал в себя патриотичного, мудрого, высокого, интересного, доброго. Сколько событий произошло за этот период! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей.

 

У библиотеки очень много друзей! Всех их общедоступная библиотека №1 г. Брянска будет встречать 31 октября в 12.00 по адресу: пр-т Ст. Димитрова, 6.