- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Советском районе отметили 100 лет комсомола

[1]«Эстафета поколений» — концерт под таким названием, приуроченный к 100-летию комсомола, состоялся в городском Доме культуры Советского района. В мероприятии, состоявшемся в форме комсомольского собрания, — с мандатами и голосованием, приняли участие заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, глава Советской районной администрации Алексей Колесников, и.о. главы Фокинской районной администрации Евгений Антошин, военный комиссар Советского и Фокинского районов города Брянска Яков Литовский, комсомольцы разных лет и активная молодёжь города Брянска.

 

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) или комсомол был основан 29 октября 1918 года. В его рядах в разное время состояли несколько десятков миллионов человек. За годы своего существования организация была награждена шестью орденами — Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, трижды — Ленина, Октябрьской Революции.

 

За годы войны в Вооружённые Силы для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков пришли 3,5 млн. комсомольцев. Из более чем 12 тысяч Героев Советского Союза свыше 7 тысяч — воспитанники комсомола. Именно комсомольцы приняли активное участие в строительстве Волго-Донского канала имени В.И. Ленина. 6 тысяч комсомольцев работали на Волге при строительстве Куйбышевской ГЭС. Слово «Магнитка» вошло символом мужества и героизма в названия ударных комсомольских строек: «Липецкая Магнитка», «Казахстанская Магнитка», «Белгородская Магнитка». Строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ) стало важнейшей всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Комсомольцы трудились в общей сложности над 2500 объектами энергетики, химии и транспорта. [2]

 

«Дорогие коллеги, товарищи по комсомолу! От имени руководства города Брянска поздравляю вас со 100-летием образования комсомола. С некоторыми из вас мы учились в одной школе, были в одной пионерской дружине, одном комсомольском районном штабе. Комсомол — это наша с вами молодость, и сложно перечислить всё доброе и хорошее, что было в то время. И приятно, что этой памятной дате в нашей стране уделяется большое внимание. Желаю каждому из вас долгой и активной жизни, с праздником, дорогие комсомольцы!», — сказала Людмила Гончарова.

 

На собрании вспомнили комсомольские речёвки, со сцены звучали песни времён активной деятельности ВЛКСМ. В рамках торжественного мероприятия 12 новобранцам были вручены повестки в армию. По словам Якова Литовского, из частей, где служат парни из Брянска, постоянно приходят только положительные отзывы от командиров частей за примерное поведение и добросовестную службу наших призывников.

 

[3]Перед зрителями выступили воспитанники центра «Взрослые и дети» ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина, коллектив «Каприз» ГДК Володарского района, коллектив «Карамель» Центра внешкольной работы Советского района, вокальная группа «Созвучие» ГДК Советского района, народный хор ветеранов Советского района, музыкальный подарок преподнесли кадровые офицеры-пограничники. В фойе ГДК Советского района Брянская городская библиотека №1 представила книжную выставку «История комсомола Брянщины» с экспонированием редких изданий.

 

Ещё фото>>> [4]