ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

19 октября отмечается Всероссийский день лицеиста. Сегодня же свой день рождения отмечает и Брянский городской лицей №1 имени А.С. Пушкина.

 

По этому поводу в учебном заведении состоялись праздничные торжества, на которых педагогическому коллективу и учащимся был представлен новый руководитель лицея — финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018», учитель химии Юрий Клюев. Распоряжение о назначении  Юрия Александровича директором самого главного образовательного учреждения нашего города новому руководителю вручил и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Григорий Шаповалов. Он пожелал новому директору с гордостью нести звание директора одного из самых передовых лицеев нашей страны, продолжая славные традиции учреждения, которые сложились в нём за 28 лет существования.

 

Юрий Александрович поблагодарил за высокое доверие, оказанное ему: «Проработав в этих стенах много лет,  могу смело назвать себя продуктом лицея. Поэтому традиции обязуюсь хранить и приумножать».

 

Поздравить лицей с праздником также пришли депутаты областной Думы и Брянского горсовета, представители областного департамента образования и управления образования г. Брянска, Брянского института повышения квалификации работников образования.

 

Конечно, в этот день не могли не вспомнить и о первом директоре лицея — Антонине Курасовой. Именно Антонина Семёновна в трудные 90-е годы настояла на создании подобного заведения, смогла убедить руководителей всех уровней о необходимости открытия лицея.  Она же закладывала все традиции в лицее, выстраивала новую философию для своего коллектива, которую те, в свою очередь, несут своим ученикам

 

Именно поэтому День лицея давно стал здесь не просто праздником. Это и дань памяти Пушкинскому Царскосельскому лицею, принципы организации которого легли в основу создания инновационного учебного заведения, школы будущего, школы для талантливой молодёжи не только города, но и всей Брянщины. Именно пушкинской плеяде, духу того времени была посвящена постановка, подготовленная воспитанниками театральной студии «Афиша».

 

С праздником лицеистов поздравили и гости из Москвы — преподаватели Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которые в эти дни проводят в стенах учебного заведения свою выездную интеллектуальную школ. Это ещё одна традиция лицея, которой уже много лет.

 

В рамках выездной интеллектуальной школы МГУ читаются лекции по профильным предметам, проводятся тематические встречи с преподавателями, ведётся дистанционное обучение с использованием интернет-ресурсов, ежегодно проводятся методические семинары для учителей города и области, старшеклассники знакомятся с историей МГУ, системой университетского образования, требованиями к будущим студентам. Преподаватели МГУ на базе лицея апробируют учебники, учебные пособия и справочные материалы, выпускаемые в университете. Лицеисты допущены в научно-исследовательские лаборатории МГУ. Лучшим лицеистам, победителям олимпиад, предоставлено право участвовать в научных конференциях студентов и аспирантов МГУ.

 

Доктор химических наук, профессор, академик РАН, декан химического факультета МГУ Валерий Лунин напомнил, что за годы такой дружбы в главный ВУЗ страны поступило уже больше 250 брянских лицеистов.

 

В нынешний учебный год лицей вступает с отличными новостями: учебное заведение вошло в топ-500 лучших школ, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в минувшем учебном году.

 

«В ближайшие несколько лет в лицее произойдут серьёзные изменения, — уверена и.о. начальника городского управления образования Ирина Шелкунова. — Ваш новый, молодой и энергичный руководитель благодаря участию во Всероссийском конкурсе «Учитель года» получил возможность познакомиться с лучшими отечественными образовательными практиками, так что сейчас он полон идей внедрить их, чтобы образовательный процесс в лицее стал ещё лучше, ещё успешнее, ещё более результативным. Лицей ждёт модернизация. В первую очередь, это коснётся материальной базы, которая позволит сделать наш лицей самым современным учреждением Брянской области».

 

Ещё фото>>>

      • Gosuslugi