- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске ежегодно снижается количество пожаров

[1]Количество пожаров в текущем году снизилось на 27% — такую информацию озвучил начальник отдела ГУ МЧС России по Брянской области Андрей Агеенко на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Брянска. Заседание комиссии состоялось сегодня, 17 октября, в Брянской городской администрации и проходило под руководством заместителя главы горадминистрации Сергея Хоменкова.

 

По информации представителя МЧС, начиная с 2013 года количество пожаров на территории города ежегодно снижается. За 9 месяцев текущего года  произошло 218 пожаров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 79 случаев меньше. Число пострадавших сократилось на 12% и составило 16 человек, количество погибших снизилось на 30% и составило 7 человек.

 

Больше половины пожаров произошли в жилых домах, также горели сараи, гаражи, бани, магазины, складские и производственные помещения, административные здания и мусорные контейнеры. В МЧС уверены, что основной причиной пожаров по-прежнему остаётся человеческий фактор. Из 218 пожаров 162 произошли по вине человека. В большинстве случаев люди теряют кров и, к несчастью, жизнь, когда неосторожно обращаются с огнём, нарушают правила работы с электрооборудованием и отопительными приборами, оставляют непотушенными окурки.

 

[2]Профилактическую работу совместно проводят федеральные и областные ведомства, городские структуры. Так, в этом году сотрудники МКУ «Управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска» совместно с районными администрациями провели более 4500 подворовых обходов, рассказывая о необходимых мерах пожарной безопасности, раздали около 4000 наглядных памяток, провели инструктажи для ответственных лиц. Также в ходе профилактического месячника «Сухая трава» они провели покосы высохшей растительности в городе, помогли пожилым одиноким людям привести в порядок придомовую территорию. Принятые меры позволили не допустить в текущем году ни одного пожара в городских лесопарковых зонах и местах массового пребывания людей. Для эффективной борьбы с пожарами сотрудники МУП «Брянский городской водоканал» сейчас проводят проверку пожарных гидрантов. Всего в городе установлено 1882 гидранта. На данный момент проверено более 1600 штук, неисправные уже отремонтированы. Завершится проверка до конца текущей недели.

 

В ходе заседания комиссии также обсудили меры по обеспечению безопасности людей во время грядущего ледостава. Как отметил заместитель начальника центральной спасательной станции Сергей Абушик, городское управления по делам ГОЗНТЧС через СМИ, а также во время организованных рейдов  призывает жителей соблюдать правила безопасности при выходе на лёд. «Тем не менее, зачастую, люди не только не реагируют на предупреждения об опасности, но даже воспринимают это как попытку ограничить их свободу», — заметил Сергей Абушик. К группам риска, прежде всего, относятся дети, люди, желающие сократить по льду маршруты своего движения, а также любители подлёдной рыбалки. Жертвой трагического происшествия на воде зимой, единственного за последние 5 лет, стал рыбак — мужчина погиб, провалившись под лёд  в декабре 2014 года.

 

[3]К грядущему ледоставу в городе уже готовятся. Изготавливаются предупреждающие и запрещающие знаки о правилах безопасного поведения на льду — всего их будет около 60, их разместят в районе «людных» водоёмов. В двух местах — на реке Десне около  железнодорожного вокзала Брянск-I  и на озере ГРЭС в Белых Берегах — будет организована работа спасательных постов, эти места, по наблюдениям спасателей, пользуются наибольшей популярностью среди любителей подлёдной рыбалки. Контролироваться будут и другие водоёмы: как и прошлой зимой, специалисты МКУ «Управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска» будут проводить регулярные профилактические рейды.