- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске прошёл турнир по шахматам памяти Петра Яшелина

[1]В муниципальной школе по шахматам и шашкам состоялся открытый городской турнир по шахматам памяти Петра Яшелина среди юношей и девушек. Турнир собрал 70 спортсменов из Брянска, Унечи, Дятьково, Дубровки и Выгонич.

 

Участники были разделены на три возрастные категории: мальчики и девочки 2009-2011, 2006-2008 и 2002-2005 г.р. Турнир проходил в 9 туров с контролем времени 15 минут каждому участнику до конца партии + 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого.

 

Все турниры прошли в упорной борьбе, когда судьбу призов определяли дополнительные показатели (коэффициенты Бухгольца и Бергера).

 

В турнире мальчиков 2009-2011 г.р. по 7 очков из 9 набрали сразу три участника. По дополнительному коэффициенту первое место занял Руслан Серяков, второе — Олег Потапов, третье — Илья Дмитраков (все — г. Брянск). В турнире девочек 2009-2011 г.р. первое место заняла Екатерина Бобунова (г. Унеча), набравшая 8,5 очков из 9. Второе место заняла Виктория Коченкова (г. Брянск), набравшая 8 очков. На третье место дополнительный коэффициент вывел Марину Антюхову (г. Брянск), в активе которой 6 очков.

 

В турнире юношей и девушек 2006-2008 г.р. первое-второе место поделили Александр Шматов и Евгений Крючков (оба — г. Брянск), набравшие по 7,5 очков из 9. По дополнительному коэффициенту победителем турнира стал Александр. Замкнул призовую тройку Илья Оглоблин (г. Брянск), набравший 6,5 очков. У девушек первое-второе места поделили Полина Бизюкина и Анастасия Железная (обе — г. Брянск), набравшие по 5 очков из 9. По дополнительному коэффициенту победительницей стала Полина. Третье место, также по дополнительному коэффициент, заняла Ирина Куземцева (г. Брянск), набравшая 4 очка.

 

[2]В турнире юношей и девушек 2002-2005 г.р. первое место заняла Анна Симонян (г. Брянск), набравшая 5 очков из 7. Второе место у девушек заняла София Баранова (г. Брянск), в активе которой 3 очка. Замкнула призовую тройку Екатерина Семеница (п. Дубровка) с 1,5 очками. У юношей победителем стал Дмитрий Ерошевский (г. Дятьково), набравший 4,5 очка. Второе место занял Сергей Якуткин (г. Брянск) с 4 очками. Третье место по дополнительному показателю завоевал Игорь Вайткус (г. Брянск) с 1,5 очками.