- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Александр Макаров провёл выездное совещание по объектам благоустройства

[1]Ремонт дворовых и общественных территорий в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», а также прокладка ливневой канализации в Фокинском районе значились в повестке дня выездного совещания, которое провёл глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Вместе со своими заместителями, представителями комитета по ЖКХ Брянской городской администрации и управления ЖКХ города Брянска, руководителями подрядных организаций он побывал во всех районах областного центра — там, где сейчас ведутся благоустроительные работы.

 

В 2018 году в Брянске будут отремонтированы 18 дворовых территорий на общую сумму 53 млн. рублей. Как отмечают в управлении ЖКХ города Брянска, муниципальные контракты на ремонт дворовых территорий заключены по всем объектам. Два из них — по улицам Советской, 34 и Молодой Гвардии, 35 — уже исполнены. В нескольких дворах степень выполнения строительных работ превышает 80%. Так, во дворе по улице Камозина, 46 завершается укладка асфальтобетонного покрытия на проездах и тротуарах. Двор по улице Пушкина, 48 готов на 90% — здесь осталось установить оборудование для детской площадки и смонтировать освещение. Установить урны, лавочки и игровое покрытие мастер-файбер необходимо во дворе дома №14 по I проезду Станке Димитрова.

 

[2]В ходе беседы с Александром Макаровым жители дворовой территории, ограниченной домами №1, 3, 5 по улице 2-я Аллея, №2, 4 по улице Чапаева и №2 по улице Красных Партизан в Фокинском районе высоко оценили качество проведённого ремонта. Это один из самых крупных объектов 2018 года — объём финансирования по нему превышает 5,3 млн. рублей. Здесь было заасфальтировано более 3 700 кв. м проездов, установлено 15 светильников, отремонтировано 23 смотровых колодца, установлено 290 м газонного ограждения, выполнены прочие работы. Сегодня жильцы дома самоорганизовались и вышли на «пятничник» по благоустройству прилегающих к дому клумб. На остальных дворовых территориях в городе также ведутся работы по установке бортового камня, асфальтированию, монтажу сопутствующего оборудования.

 

Глава городской администрации ознакомился с ходом производства работ по прокладке ливневой канализации. За прошедшие несколько недель специалистами ООО «Современные системы реновации» уложено 300 м трубы диаметром 800 мм. До понедельника планируется выполнить переход открытым способом через дорогу к заводу «Литий», после чего соединиться с участком канализации, проложенным в прошлом году. Также произведён 21 м прокола грунта под проспектом Московским. От дома №110 по проспекту Московскому уже установлено около 800 м бордюрного камня будущего проезда-дублёра главной транспортной артерии Фокинского района. В настоящее время здесь ведётся планировка территории, а также устройство котлована под тротуар.

 

[3]На обновление четырёх общественных пространств — сквера имени А.А. Морозова по ул. Комсомольской (Бежицкий район), сквера имени В.И. Ленина по ул. Димитрова (Володарский район), парка культуры и отдыха железнодорожников (Фокинский район), а также сквера за концертным залом «Дружба» (Советский район) из бюджета направят 75 млн. рублей.

 

В парке Фокинского района Александр Макаров призвал руководство района обратить внимание на центральную клумбу. «Необходимо, чтобы ремонт вёлся в интересах людей и в комплексе с благоустроительными работами после прокладки ливневой канализации вдоль проспекта Московского».

 

Как отмечается, на следующей неделе в сквер им. Ленина завезут новые фонари, здесь будет установлено видеонаблюдение, а также заложена небольшая аллея из 16 лип справа от мемориальной площади с пушками. Ремонт сквера станет отличным подарком жителям района, который 23 ноября отметит 150-летие.

 

[4]«В настоящий момент на трёх наших объектах, согласно муниципальным контрактам, ведутся активные работы. Произведён демонтаж прежнего покрытия и в настоящее время ведётся укладка тротуарной плитки в скверах им. Ленина и у ДК железнодорожников. В сквере им. Морозова производится установка бортового камня, после чего начнётся укладка тротуарной плитки», — рассказал директор по строительству ООО «СтройСервисТрейд» Дмитрий Ефимов.

 

В сквере за концертным залом «Дружба» также продолжаются работы. Здесь замощены плиткой три новых тротуара, подготовлена территория, на которой появится воркаут-площадка с тренажёрами. Строители залили бетонное основание под скульптуру девушки по имени Катюша — героини песни нашего земляка Матвея Блантера, за которой будут посажены яблоня и груша. Уже готов фундамент под ротонду для молодожёнов, разведены все инженерные сети — всё готово для установки светильников. Представитель подрядной организации рассказал Александру Макарову, что во время благоустройства территории строители максимально старались сохранить зелёную зону за «Дружбой», в том числе кустарники и каштаны.

 

«В этом году в каждом районе города проводятся масштабные работы по строительству и благоустройству общественных и дворовых территорий. Задача власти — проконтролировать их выполнение качественно и в срок. Сегодня в ходе выездного совещания были осмотрены несколько объектов. Подрядчики отметили, что особых трудностей в их работе нет, график работ выдерживается, проверку качества осуществляют специалисты технадзора», — подытожил Александр Макаров.