- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

День города-2018: инструкция к празднику

[1]Праздник традиционно начнётся с утреннего возложения цветов к главным мемориалам областного центра. Пожалуй, на этом классический сценарий проведения нынешнего Дня города завершится и начнётся масштабное, торжественное и зрелищное действо.

 

Конечно, будет парад. Начнётся он в 11.00. Но это будет не совсем привычное брянцам зрелище — подобных шествий Брянск не помнит. Техника и люди, колонны и расчёты, при построении растянутся от площади Ленина до площади Революции.

 

Парад поколений

В этом году традиционный Парад поколений превратится в торжественный марш войск и будет разбит на три части. Первыми пройдут колонны, изображающие освободителей Брянска. Они воссоздадут картинку известной черно-белой хроники, снятой в 1943 году, когда жители цветами встречали советских воинов. Подлинная историческая техника — танки Т-34, легендарная «полуторка», стилизованная военная форма 41-43 годов воссоздадут атмосферу далёкого праздничного дня — Дня освобождения Брянщины.

 

[2]

В новой вкладке файл открывается в хорошем разрешении

Следом за «освободителями» двинутся те, кто сегодня стоит на страже мира. Впервые по проспекту Ленина в парадных расчётах пройдут не 500, а около 1000 военнослужащих действующих частей. Их марш сопроводит современная боевая техника — танки, БМП, БТРы, военные самолёты. Столь внушительную армаду наши жители ещё не видели!

 

Третья часть будет представлять собой уже привычный горожанам Парад поколений — по проспекту Ленина пройдёт колонна жителей и гостей города, которую возглавят ветераны Великой Отечественной войны.

 

Митинг Памяти и не только

Парадное шествие по проспекту Ленина завершится на площади Партизан, где в 12.30 начнётся торжественный митинг «Брянская улица – дорога Побед!», после чего стартует  большая праздничная программа.

 

На сцене перед краеведческим музеем откроется фестиваль национального творчества «Россия настоящая», где примут участие молодёжные хореографические коллективы из многих городов России, а также из Беларуси.

 

Здесь же, на площади, развернутся интерактивные выставки «Как это было», где районы Брянской области будут воссоздавать живые картинки дней военного лихолетья, которые выпали на их долю.

 

[3]

В новой вкладке файл открывается в хорошем разрешении

От площади Партизан до  улицы Емлютина будет работать выставка исторической и современной военной техники, которая одновременно станет и огромной фотозоной для всех желающих запечатлеть себя на фоне военной мощи нашей страны.

 

Что интересного посмотреть ещё?

В 13.00 на Театральной площади начнётся концерт Брянского городского эстрадного оркестра «Вам, родные земляки!». Параллельно на Набережной будет идти заключительный концерт областного фестиваля духовых оркестров. Он стартует в 13.30 и продлится до 15.30.

 

Но самой большой концертной площадкой, безусловно, станет Курган Бессмертия, где с 14.30 до 21.30 развернётся праздничная площадка «Мой город — моя гордость и любовь!». Здесь будет работать масса интерактивных площадок на любой вкус — от спортивных до художественных. Концерты ведущих творческих коллективов нашего города, победителей областного фестиваля патриотической песни «Катюша», фитнес-фестиваль, выступление Брянского губернаторского симфонического оркестра — всё это нашло своё отражение в афише. В частности, большим подарком Российской армии жителям города станет концерт ансамбля песни и пляски Западного военного округа, который начнется в 17.30

 

Военно-историческая реконструкция об освобождении Брянска

Ещё одной очень интересной локацией нынешнего праздника станет военно-историческая реконструкция с участием тяжёлой техники времён Великой Отечественной войны. Она пройдёт  на территории Старого аэропорта. Начало — в 17.00.

 

Подобное мероприятие будет проводиться в нашем городе впервые, тем больше у горожан есть повод приехать на территорию Старого аэропорта и увидеть это всё своими глазами. Вход — бесплатный, будет работать доставка муниципальным транспортом [4].

 

[5]

В новой вкладке файл открывается в хорошем разрешении

В реконструкции боевой операции примут участие 7 единиц советской боевой техники военных лет и 5 единиц техники противника. Зрители увидят легендарный танк Т-34 и знаменитый реактивный миномёт БМ-13 «Катюша», самоходную артиллерийскую установку «Мардер» и противотанковое орудие «Pak 36». В боевых действия примут участие более 200 реконструкторов из Москвы и Вологды, Волгограда и Бреста, Питера и Минска. В часовой батальной сцене реконструкторы продемонстрируют не только военные манёвры, но и аутентичную технику, форму, оружие как солдат Советской армии, так и бойцов Вермахта. Более подробно об этом читайте в нашем специальном материале [6].

 

Вечерняя программа

В 20.00 на Кургане Бессмертия брянцев ожидает концерт певца и композитора Александра Добронравова. В 20.30 на сцене выступит заслуженная артистка РФ, этно-поп певица Варвара.

 

Завершится День города в 21.30 артиллерийским салютом из 12 орудий, который будет дан на территории Старого аэропорта. В это же время на Кургане Бессмертия горожане увидят праздничный фейерверк.

 

Обращаем внимание всех жителей и гостей города, что в связи в праздничными мероприятиями в центре города будет введено ограничение на движение и парковку транспорта [7]. К местам массового отдыха горожан в этот день будет организовано дополнительное транспортное обслуживание [4] или подвозочные рейсы. По традиции по окончании праздника также будет обеспечен развоз горожан силами муниципальных транспортных предприятий.