ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Очередное заседание антитеррористической комиссия города Брянска прошло под председательством главы горадминистрации Александра Макарова. Были рассмотрены вопросы обеспечения антитеррористической безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню города и 75-й годовщине освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Также обсуждались меры по совершенствованию антитеррористической защищенности городских общеобразовательных учреждений и обеспечение безопасности в предстоящем учебном году; ход исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы.

 

По информации начальника УМВД России по городу Брянску Игоря Сударева, органами внутренних дел проводятся необходимые оперативно-профилактические мероприятия по обеспечению безопасности граждан во время проведения Дня города и праздничных юбилейных торжеств в областном центре. Осуществляется проверка жилого сектора и общественных территорий, прилегающих к местам массового пребывания людей, а также лиц стоящих на оперативном учете и владельцев оружия. Проводится проверка автотранспорта, в том числе бесхозного, пассажиров на вокзалах. На период праздника предусмотрен усиленный режим несения службы, увеличено количество патрулей.

 

Главы районных администраций доложили о принимаемых мерах по повышению антитеррористической защищенности мест проведения праздничных мероприятий 17 сентября, назначении ответственных лиц на предприятиях и в учреждениях района, обследовании общественных зданий и технических помещений жилого фонда. Проводятся инструктажи, в крупных торговых центрах до посетителей доводится информация о действиях в чрезвычайных ситуациях с указанием телефонов дежурных служб. Обращено внимание руководителей районов на усиление работы по пресечению несанкционированной торговли в неположенных местах.

 

Как было отмечено в информации городского управления образования, в летний период было проведено категорирование и составление паспортов безопасности для каждого образовательного учреждения. В разработке паспортов приняли участие все заинтересованные службы, в том числе надзорные. Везде имеются планы эвакуации находящихся в зданиях людей, назначены ответственные лица за антитеррористическую защищенность объектов и организацию взаимодействия с территориальными органами безопасности. Обеспечен пропускной режим за счет привлечения сотрудников частных охранных предприятий и отделов вневедомственной охраны нацгвардии. Проводятся инструктажи и тренировки по действиям при угрозе совершения теракта. В текущем году в 11 образовательных учреждениях проводятся работы по ремонту и восстановлению ограждению территорий. На эти цели из городского бюджета выделено более 7,7 млн. рублей.

 

Большая работа проводится управлением культуры Брянской городской администрации по вопросам противодействия идеологии терроризма. В соответствии с Комплексным планом демонстрируются фильмы молодых авторов, пропагандирующие здоровый образ жизни, семейные ценности, настраивающие подрастающее поколение на правильный выбор жизненного пути. Проводятся многочисленные культурно-просветительские мероприятия, посвященные национальным и религиозным традициям народов. Большое внимание уделено патриотическому воспитанию молодежи и сотрудничеству с городами-партнерами Брянска, в библиотеках города действуют уголки и выставки с литературой антитеррористической направленности. Ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 3 сентября библиотеками будет проведена общегородская общественная акция «Нет террору!», где в парках и на площадях населению будут раздавать тематические буклеты и листовки.

      • Gosuslugi