ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Внесены поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации по налогу на имущество организаций и граждан, по земельному налогу, вступающие в силу с 1 января 2019 года

03.08.2018 опубликован Федеральный закон от № 334-ФЗ, который вносит поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации по налогу на имущество организаций и граждан, а также земельному налогу, вступающий в силу с 1 января 2019года.

В порядке перерасчета имущественных налогов произойдут следующие изменения. Если изменятся качественные или количественные характеристики объекта (например, площадь или назначение), налог на имущество организаций и физических лиц рассчитают по новой кадастровой стоимости со дня внесения сведений в ЕГРН.

По старой оценке нужно будет определить сумму за полные месяцы с начала года до изменения, по новой оценке — после изменения и до конца года. Если кадастровая стоимость изменится в результате обжалования или исправления ошибки, можно будет пересчитать налог на имущество организации за периоды, когда для его расчета применяли ошибочную (оспоренную) стоимость.

Другими словами, можно будет вернуть или зачесть налог и за предыдущие годы. Сейчас можно уменьшить налог начиная с года, в котором подано заявление об оспаривании.

Аналогичное изменение предусмотрены также для земельного налога и налога на имущество физических лиц. По проекту перерасчет налога будет возможен, если решение об изменении кадастровой стоимости примут после 31 декабря 2018 года. Некоторые налогоплательщики смогут вернуть деньги за 2015–2018 годы.

О принятых решениях о проведении оценки можно узнать на официальных сайтах уполномоченных органов и из других источников. Обратите внимание, заявление о зачете или возврате налога можно подать не позднее трех лет со дня его уплаты. Для граждан в законе предусмотрено дополнительное ограничение: вернуть или зачесть налоги можно только за три года, предшествующих году направления инспекцией уведомления с перерасчетом.

      • Gosuslugi