ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В минувшие выходные в Брянске прошел межведомственный рейд по проверке соблюдения отдыхающими правил поведения на пляжах и водоемах. В нем приняли участие специалисты МКУ «Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» города Брянска, центральной спасательной станции, сотрудники полиции и районных администраций города Брянска.

 

В этом году постановлением Брянской городской администрации на территории областного центра были официально открыты семья пляжей:

 

в Володарском районе:

— пляж у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна);

— пляж на заливе у нефтебазы в Володарском районе г. Брянска;

— пляж на карьере бывшего завода керамзитогравия;

 

в Бежицком районе:

— центральный пляж (в районе городской больницы №1);

— пляж на озере «Орлик–5»;

 

в Фокинском районе:

— пляж на озере «Мутное»;

— пляж на озере ГРЭС в р.п. Белые Берега.

 

В преддверии лета акватории мест купания были проверены водолазами и очищены от  мусора, выполнена подсыпка песком, установлены необходимые информационные стенды, промаркированы границы пляжа и разрешенные зоны купания, также были выполнены иные сопутствующие работы.

 

В рамках рейда на пляжах Бежицкого и Володарского районов проверяющие провели разъяснительную работу о необходимости соблюдения мер предосторожности. Спасатели в очередной раз напомнили горожанам  простые правила, которые являются залогом безопасного и комфортного отдыха: запрещено купаться в неподготовленных местах и заплывать за буйки, нельзя прыгать в воду с катеров, причалов, неподготовленных сооружений, опасно  находится в воде на надувных матрасах и автомобильных камерах, особенно тем, кто не умеет плавать.

 

Кроме того, участники рейда проверили, чтобы отдыхающие не употребляли спиртные напитки, не купались в состоянии алкогольного опьянения, а также не парковали автомобили в границах пляжа и убирали за собой мусор.

 

Напомним, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Брянской области влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан — в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

«Во время купального сезона нашей основной задачей является недопущение несчастных случаев на воде. Мы постоянно мониторим водную обстановку, призываем граждан отказаться от «дикого» отдыха в пользу официальных пляжей. В прошлом году в разрешенных местах отдыха нам удалось избежать несчастных случаев. Тем, кто приходит на пляж, хочется еще раз напомнить: несмотря на присутствие спасателей, следует трезво оценивать свои возможности, ведь вода не прощает ошибок!», — сказал начальник управления Андрей Скляр.

 

Управление по делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций города Брянска напоминает, что купание в неподготовленных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения может привести к несчастному случаю.

 

Помните! Чтобы вода всегда была безопасной, следует соблюдать простые правила:

 

— купаться в необорудованных для этого местах смертельно опасно;

— не прыгайте с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;

— не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения;

— не оставляйте детей без присмотра вблизи открытой воды — они могут утонуть мгновенно;

— не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоём;

— не купайтесь долго в холодной воде;

— изучите правила первой помощи на воде.

 

Будьте осторожны, соблюдайте правила поведения на воде!

      • Gosuslugi