- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянских спортсменов поздравили с профессиональным праздником

[1]В эту субботу Брянск вместе со всей Россией отметит День физкультурника. В преддверии этой праздничной даты в Хрустальном зале правительства Брянской области чествовали тех, кто посвятил свою жизнь ведению здорового образа жизни и пропаганде его среди подрастающего поколения, воспитанию спортсменов, покоривших самые высокие спортивные вершины и достойно представляющих не только Брянщину, но и всю Россию.

 

В торжественном мероприятии приняли участие врио заместителя губернатора Владимир Оборотов, председатель комитета Брянской областной Думы по вопросам социальной политики и здравоохранения Валентин Пенюков, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, глава города Брянска Александр Хлиманков, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, а также представители спортшкол и физкультурно-спортивных организаций, президенты федераций по видам спорта, представители спортивной общественности, ветераны спорта, действующие спортсмены и тренеры.

 

[2]От лица губернатора Брянской области Александра Богомаза и правительства региона Владимир Оборотов поздравил собравшихся с профессиональным праздником. «Всероссийский День физкультурника — всенародный праздник, который объединяет людей разных возрастов и профессий, которые любят спорт. Для большого числа жителей области спорт стал неотъемлемой частью жизни. Если в 2016 году физкультурой и спортом в Брянской области занимались немногим более 240 тысяч брянцев, то в 2017 году их число превысило 311 тысяч», — сказал врио замгубернатора. Он также отметил, что сегодня активно развивается сдача норм комплекса ГТО. В 2017 году свою готовность к труду и обороне подтвердили 4 592 человека, из которых 804 получили «золотые» знаки отличия.

 

Сегодня в городе Брянске функционируют 16 муниципальных спортивных учреждений, в которых занимаются 8 066 детей и подростков, в том числе в спортивно-оздоровительных группах — 1 180 детей. Спортшколы посещают на этапах начальной подготовки и учебно-тренировочном 6 496 человек, на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства — 390 воспитанников.

 

В комитете по физической культуре и спорту Брянской городской администрации подвели итоги работы за первое полугодие 2018 года. Там отмечают, что за указанный период в областном центре проведено 82 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятия, в которых приняло участие более 23 тысяч человек.

 

[3]В числе прочих — всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России–2018», всероссийские мемориалы В.Д. Самотесова, В.Д. Сыромолотова, И.Г. Скрипака и Г.Г. Морозова по лёгкой атлетике, Всероссийский турнир по спортивной гимнастике, посвящённый памяти воинов, погибших в Афганистане и Северо-Кавказском регионе, спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди допризывной молодёжи, командное первенство по настольному теннису, мини-футболу среди студентов ссузов, вузов, чемпионат города по самбо среди мужчин и женщин, открытое первенство по спортивной борьбе среди детей «Рождественские каникулы», городской турнир по восточным боевым единоборствам, посвящённый памяти Героя России С. Василёва, всероссийский турнир памяти Героя России О. Ермакова по спортивной борьбе, первенство города Брянска по дзюдо памяти Героя СССР Д.Н. Медведева, спартакиада трудящейся молодёжи, открытый турнир по футболу памяти Е.П. Синяева, турнир по дзюдо памяти Героя России О. Визнюка, чемпионат и первенство по конкуру, легкоатлетическая эстафета «Дорогами побед», посвящённая 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, спортивные праздники, посвящённые Дню Победы, Дню защиты детей, чемпионат и первенство по тяжёлой атлетике, посвящённые Дню партизан и подпольщиков, Кубок Н. Валуева по рыбной ловле на донную удочку и многие другие турниры и первенства.

 

Спортивное руководство города высоко оценило успехи брянцев, показавших высокие результаты на соревнованиях различного уровня. По их итогам 20 спортсменам присвоены звания «Мастер спорта», 37 спортсменам — «кандидат в мастера спорта России», 1 512 спортсменов удостоены массовых спортивных разрядов.

 

[4]Среди лучших — Виктор Осипенко, занявший I место на Кубке мира по самбо; Ольга Королёва и Елена Матвеева, первенствовавшие на чемпионате Европы по рукопашному бою; Артём Осипенко, занявший I место, и Анна Жижина, занявшая III место, на чемпионате Европы по самбо; Татьяна Цыганкова, ставшая третьей на Кубке Европы по дзюдо; Илья Бородин и Даниил Бачурин, ставшие первыми на всероссийских соревнованиях по плаванию; Роман Китаев, занявший третье место на всероссийских соревнованиях по шахматам «Первая лига»; Эльвира Вильченко, ставшая бронзовым призёром на чемпионате России по гиревому спорту, а также другие спортсмены, вошедшие в тройки призёров на турнирах по русским шашкам, дзюдо, спортивной гимнастике, кикбоксингу, тяжёлой атлетике, другим видам спорта.

 

«Дорогие участники праздничного приёма! Мне хорошо знакомо, что значит быть человеком от спорта. Вы занимаетесь с нашими детьми, не считаясь с личным временем, готовя новых звёзд спорта. Вы — люди особой категории, фанаты своего дела. Каждый из вас является уникальной личностью, спасибо вам за достойный труд. Желаю всем нам, чтобы спорту уделяли максимум внимания. Пусть спорт процветает, а в нашем городе, с такими людьми как вы, это обязательно будет происходить. С праздником, здоровья, счастья и благополучия!», — поздравила собравшихся Людмила Гончарова.

 

[5]В рамках торжественной встречи была зачитана поздравительная телеграмма министра спорта РФ Павла Колобкова. Тренеров и спортсменов отметили областными и городскими наградами. В частности, Почётной грамотой Брянской городской администрации за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Брянске и в связи с празднованием Всероссийского Дня физкультурника награждён Артём Кузин, тренер-преподаватель по рукопашному бою детско-юношеской спортивной школы «Торпедо». Благодарственное письмо Брянской городской администрации за активное участие в популяризации и пропаганде здорового образа жизни в городе Брянске и в связи с празднованием Всероссийского Дня физкультурника направлено в адрес Давида Коридзе, тренера-преподавателя по футболу детско-юношеской спортивной школы «Партизан».

 

Свои выступления собравшимся подарили представители хореографических коллективов города.

 

Ещё фото>>> [6]