- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Вопрос функционирования брянской бани №2 — на контроле у городских властей

[1]Баня №2 является самой затратной из всех муниципальных, так как парные отапливаются электричеством, а не газом, как в остальных банях. Об этом рассказали главе города Александру Хлиманкову и главе Брянской городской администрации Александру Макарову во время их рабочего визита в это муниципальное предприятие.

 

Трёхэтажное учреждение было введено в эксплуатацию в 1987 году и рассчитано на 295 человек. На первом этаже в данный момент располагаются арендуемые помещения и бывшая прачечная, которая больше не функционирует, а также 2 сауны с бассейном по 4 места. На втором этаже — «русские номера»: 5 саун без бассейнов, рассчитанные на 3 и 5 мест, мужское и женское отделения высшего разряда на 50 мест каждое, с бассейнами. Третий этаж — мужское и женское отделения I разряда по 70 мест в каждом и душевое отделение II разряда на 14 кабин.

 

Руководители и специалисты муниципального предприятия представили расчёты, по которым в 2017 году баню №2 посетили 33 493 человек, за полгода 2018 — 13 168. Средняя загруженность объекта составила 8,6% от общего объёма в прошлом году, в этом ожидается 6,7%.

 

[2]Своё предложение закрыть второй этаж для пользования руководство бани объяснило тем, что расход горячей и холодной воды для находящихся там двух больших бассейнов и душевых леек значителен, а посещаемость, по данным работников учреждения, — несущественна. По их мнению, отделений I разряда на 3 этаже достаточно для оказания услуг основной деятельности. По представленным расчётам, такая мера может принести снижение затрат на сумму около 4 млн. рублей в год.

 

«Нельзя просто закрыть помещение, оно придёт в негодность. Нужно иметь чёткий план для него, — сказал Александр Хлиманков. — Мы ждём от вас проработанные предложения, которые позволят сохранить работу второго этажа и всего комплекса в целом».

 

Александр Макаров назначил рабочее совещание по этому вопросу на следующей неделе.