ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В преддверии Дня памяти и скорби Центральная детская библиотека имени М. Горького Централизованной системы детских библиотек г. Брянска пригласила ребят из детского клуба «Смена» на музыкальную библиозавалинку «На солдатском привале». Детей познакомили с историей создания самых известных песен и стихотворений о Великой Отечественной войне. Мальчишки и девчонки с удовольствием подпевали, когда звучали песни «Катюша», «День Победы», «Тёмная ночь», «Журавли».

 

Сегодня песню «Журавли» знает каждый! Но не каждый слышал об истории её создания. Песня «Журавли» композитора Яна Френкеля, написанная на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева, стала последней для её исполнителя Марка Бернеса. Марк Бернес много ездил выступать с концертами на передовую, играл роли простых солдат в фильмах военного времени. И особенно ему удавались песни, посвящённые войне (песня «Тёмная ночь» в фильме «Два бойца» 1943 года, «Враги сожгли родную хату», «Хотят ли русские войны» и другие). Певец записывал «Журавлей», будучи тяжело больным. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвёз его в студию, где артист записал песню. С одного дубля… Эта запись стала последней в его жизни (умер Марк Бернес через месяц).

 

Через несколько лет после появления песни «Журавли» в местах боев 1941-1945 годов, стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну. Сначала (в 1972 году) такой памятник появился на въезде в город Чирчик (Ташкентская область), затем — мемориал «Журавли» в Санкт-Петербурге (1980) и памятник «Журавли» в Саратове (1982). Был выпущен значок с изображением вечного огня, в пламени которого летят журавли, и надписью «А превратились в белых журавлей».

 

Участвуя в интерактивной игре «Дорогами войны», ребята показали хорошее знание истории Великой Отечественной войны. Участники мероприятия проявили свои смекалку и способности, чтобы выстоять в предложенных «испытаниях». Конкурсная программа включала такие задания, как «Лучший водитель», «Меткий стрелок», «Боевая медсестра», «Секретное донесение», «Фронтовой треугольник» и другие.

 

В заключении мероприятия школьники познакомились с артефактами военной поры, найденными на полях сражений БРОО «Поисковое объединение «Возрождение». Эти артефакты представил на время мероприятия информационно-поисковый центр «Витязь», действующий с 2012 года на базе детской библиотеки №2. Экспонаты вызвали большой интерес у детей (каска солдата РККА, ручная граната, фляжка, смертный медальон, кружка, ложка, сделанная из гильзы, снаряд и патроны).

 

Что стоит за этими артефактами?! О чём они нам рассказывают?! Среди артефактов было и письмо, которое Центральной детской библиотеке имени М. Горького передал один из наших читателей. Это настоящее военное письмо-треугольник от 9 февраля 1943 года было адресовано Раисе Семёновне Ростовской из Горьковской области. Автор письма обращается к сёстрам и детям, пишет, что жив и пока чувствует себя хорошо, что сожалеет о смерти одного из родных. Автор выражает надежду, что известие о смерти родственника — это ошибка. И каждый, кто получал такие скорбные письма, в душе надеялся, что это ошибка, и близкие люди живы. К сожалению, в жизни такое случалось очень редко.

 

Рядом с артефактами библиотекари положили Книгу Памяти. Это многотомное издание содержит сведения о тех, чьи фамилии навсегда увековечила Великая Отечественная война. Ребятам всегда интересно находить в Книге Памяти своих родных или однофамильцев. Это история, но история, которую мы никогда не должны забывать!

 

Великая Отечественная постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории. Но мы не должны забывать о ней! И не должны забывать о людях, отдавших свою жизнь за Родину, за то, чтобы мы, их потомки, сейчас жили! Каждый день и каждый час этим людям мы должны говорить «Спасибо!» ветеранам! Спасибо за жизнь, спасибо за чистое небо над головой, за свободу, за право называть Россию своей Родиной!

 

      • Gosuslugi