- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Молодёжная политика в Брянске: от работающей молодёжи к добровольчеству

[1]Реализацию молодёжной политики на территории областного центра обсудили на расширенном совещании в горадминистрации. Его провёл и.о. главы Брянской городской администрации Виктор Предёха.

 

Как сообщил председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации Денис Шаров, ежегодно подведомственной ему структурой организуются и проводятся более 130 тематических мероприятий. В первую очередь они направлены на пропаганду здорового образа жизни, развитие спорта и туризма, повышение социальной активности молодёжи.

 

Наиболее яркими и знаковыми мероприятиями являются:

— городской турнир по лазертагу «Вперёд к Победе!»;

— цикл бесплатных городских мастер-классов;

— сбор активной молодёжи «Вечер в кино»;

— интерактивная программа для школьников «Тайны Крещенских морозов»;

— культурно-массовое мероприятие на льду «Время для влюблённых»;

— интерактивная программа «Масленичные забавы. Проводы русской зимы»;

— спортивно-развлекательное мероприятие «День здоровья»;

— фестиваль радиоуправляемых машин «Вливайся»;

— турнир по каратэ-до «Кубок белого пояса»; [2]

— открытый турнир по каратэ WKC «Кубок Здоровой Нации»;

— торжественная церемония награждения «За вклад в реализацию молодёжной политики на территории города Брянска» в рамках Новогоднего раута.

 

В целях поощрения одарённых детей, талантливой студенческой и учащейся молодёжи, 150 молодых людей получают именные муниципальные стипендии города Брянска в нескольких номинациях: «Культура», «Образование» и «Молодёжные общественные организации».

 

Городским комитетом по делам молодёжи, семьи, материнства и детства реализуется комплекс мероприятий для работающей молодёжи, направленный на развитие социальной активности и пропаганду здорового образа жизни:

— фестиваль творческой самодеятельности работающей молодёжи «Территория творчества»;

— фестиваль молодёжи города Брянска «Лесное раздолье»;

— спартакиада работающей молодёжи «Быстрее! Выше! Сильнее!»;

— фестиваль по любительской ловле рыбы среди работающей молодёжи города Брянска «Без труда не выловишь и рыбку из пруда».

 

[3]Ежегодно проводится конкурс проектов и программ в области молодёжной политики. В 2018 году будет оказана поддержка 5 социально ориентированным некоммерческим общественным организациям города Брянска. Активно используются такие формы работы как круглые столы, психологические консультации и тренинги по актуальным вопросам, совещания с представителями различных категорий молодёжи.

 

В рамках всероссийской акции «Весенняя неделя добра-2018» на территории города силами волонтёров учебных заведений, предприятий, общественных организаций и объединений проведено более 50 мероприятий. 2018-й объявлен в России Годом добровольца и волонтёра. В его рамках запущен пилотный проект «Обучающая программа «Универсальная волонтёрская деятельность». Набрана и проходит поэтапное обучение по всем основным направлениям добровольческой деятельности группа волонтёров. Ребятам, успешно сдавшим итоговые испытания, будет вручён отличительный знак «Волонтёр города Брянска». Также на территории города Брянска запланировано проведение первого открытого фестиваля «Путь волонтёра». Его участников ждут образовательные площадки, соревнования отрядов, культурно-развлекательные мероприятия.

 

Проводится целенаправленная работа по развитию волонтёрского движения на территории города Брянска. С целью консолидации усилий волонтёров, оказания им организационной поддержки в городе Брянске проводится образовательный форум волонтёров «Добровольчество: от теории к практике».

 

[4]Один из наиболее ярких и активных волонтёрских отрядов — «Вахта добра» — создан и действует в Брянском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова. Юноши и девушки организуют и проводят большое количество мероприятий, в том числе и при поддержке комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, департамента внутренней политики Брянской области, других структур и организаций.

 

Как сообщила руководитель волонтёрского отряда «Вахта добра» БФ РЭУ имени Г.В. Плеханова Юлия Гришенок, её подопечные проводят более 150 мероприятий в год по различным направлениям: событийное волонтёрство; адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны; оказание помощи нуждающимся пенсионерам, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, тяжелобольным людям и инвалидам, онкобольным; охрана и восстановление исторических духовных и архитектурных ценностей и многим другим.

 

В 2017-2018 годах волонтёры неоднократно оказывали помощь в организации мероприятий загородному клубу «Журавка», военно-спортивному клубу «Застава», благотворительному фонду «Центр здоровой молодёжи», благотворительному фонду «Добрый журавлик», Брянской городской общественной организации родителей детей-инвалидов ВОИ «Наши дети», Центру психологии и развития человека «Сфера», фонду для детей с онкологическими заболеваниями «Ванечка».