ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

6 июня  вместе со всей страной в Бежицком районе города Брянска отметили Пушкинский день России.

 

Именно в этот день — 6 июня (26 мая) 1799 года — в Москве родился  родоначальник русского литературного языка, «солнце русской поэзии» Александр Сергеевич Пушкин.

 

Празднование, организованное Бежицкой районной администрацией, Централизованной системой общедоступных библиотек города Брянска и Центром внешкольной работы города Брянска, а также Фондом сохранения культурного наследия «Достояние поколений» состоялось в Пушкинском парке Бежицкого района у памятника Поэту. На аллеях парка были выставлены фотографии архитектурных памятников России, воссоздана атмосфера героев пушкинской эпохи

 

Открывая праздник, председатель Бежицкой районной территориальной депутатской группы Наталья Моисеева поздравила всех с днём рождения великого русского поэта: «Пушкин — это лучшее, что есть в каждом из людей! Это доброта и талант, смелость и простота, верность в дружбе и бескрайность в любви, уважение к труду и людям труда. С детских лет нас окружает Пушкин поэтическим словом, и всю жизнь нам дана радость слышать живые переливы его голоса». Заместитель главы Бежицкой районной администрации города Брянска Сергей Глушенков выступил с приветственным словом и обратил внимание на то, что «нам, умеющим читать на русском языке, дано счастье от страницы к странице путешествовать по неоглядным просторам поэтического мира Пушкина».

 

Продолжением праздника стала поэтическая акция «Читаем Пушкина», в ходе которой  любители и ценители поэзии А.С. Пушкина могли прочесть свои любимые стихотворения. Прозвучали музыкальные произведения на стихи поэта в исполнении музыкального театра-студии «Обертон».

 

Знакомые с детства стихи слышались отовсюду. Детские и взрослые голоса, сливаясь в едином порыве, буквально выпевали строки из любимых произведений Пушкина. «Сказка о царе Салтане» сменялась «Сказкой о рыбаке и рыбке», сказка «О золотом петушке» — поэмой «Руслан и Людмила». Удивлённые прохожие, останавливаясь, радостно улыбались и присоединялись к чтецам. И вот уже кто-то читает «Песнь о вещем Олеге», кто-то «Осень». Звучат в исполнении горожан стихи «Няне», «Зимний вечер», «Я Вас любил», «Зимнее утро» …

 

Самые юные бежичане вместе с персонажами произведений А.С. Пушкина приняли участие в квесте по Пушкинскому парку. Вдоль центральной аллеи были развёрнуты игровые станции, на которых ребята разгадывали ребусы, кроссворды, отгадывали строки из литературных произведений, выполняли спортивные задания, рисовали мелом на асфальте. Победителем квеста стала команда «Весельчаки» лицея №2, а каждому участнику праздника был вручён сладкий приз.

 

      • Gosuslugi