ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 18 Апреля 2024. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Состоялось очередное заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Брянска. Вела заседание заместитель главы городской администрации Людмила Гончарова.

 

Первым был рассмотрен вопрос об организации профориентационной работы с молодёжью, в том числе среди учащихся общеобразовательных учреждений. С докладом выступил председатель комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Денис Шаров, который рассказал о комплексной работе в этом направлении возглавляемого им комитета и управления образования городской администрации.

 

С целью комплексной профориентационной работы с молодёжью, а также создания условий для профессионального самоопределения обучающихся в соответствии со способностями, склонностями, личностными особенностями в городе Брянске реализуется профессионально ориентированный проект для школьников «Попробуй себя».

 

В рамках проекта проводятся экскурсии на предприятия города и площадки, на которых участники проекта в игровой форме знакомятся с особенностями различных востребованных специальностей. В рамках таких площадок для учащихся организуются мастер-классы с тематическими экспозициями по направлениям врачебной деятельности и оказания первой медицинской помощи, знаниям ПДД и работе сотрудников ГИБДД и МЧС.

 

Одной из приоритетных задач подпрограммы «Молодое поколение города Брянска» на 2014-2020 годы является организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. С этой целью в 2018 году выделены бюджетные ассигнования в размере 135,5 тыс. рублей, что позволит трудоустроить 34 человека. Ребята будут работать в дорожном управлении Советского района и городском объединении парков культуры и отдыха.

 

Управлением образования Брянской городской администрации осуществляется комплексная работа по профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях города Брянска в соответствии с утверждённым планом работы. В ходе реализации плана был проведён комплекс мероприятий.

 

Так, в октябре-ноябре 2017 года учащиеся школ города в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» с целью ознакомления с миром профессий посетили ряд брянских предприятий, среди которых ЗАО «Брянский Арсенал», АО УК «Брянский машиностроительный завод», АО «Группа Кремний ЭЛ», АО «Брянский автомобильный завод», АО ПО «Бежицкая сталь», ЗАО СП «Брянсксельмаш» и другие.

 

Практико-ориентированное образование, направленное на инженерные, технические профессии реализуется через четыре Центра технического образования, созданных на базе гимназий №№1, 3, 7 и школы №11. Возможность познакомиться с инженерно-техническими профессиями и предприятиями города организуется через экскурсии в рамках учебной программы.

 

В учреждениях дополнительного образования реализуются городские проекты «Конструкторское бюро» и «КлубОК».

 

С октября 2017 года в Центре детского творчества г. Брянска был дан старт городскому проекту по начальному техническому моделированию «Конструкторское бюро» для обучающихся учреждений дополнительного образования г. Брянска. На первом этапе проекта состоялся обучающий семинар-практикум «Методика и технология изготовления объёмных геометрических фигур из бумаги». Обучение проводилось не только для ребят, но и для педагогов. На втором этапе ребята и их руководители познакомились с приёмами архитектурного дизайна. Завершается проект большим городским конкурсом «Дом моей мечты».

 

Городской проект по авиамоделизму «КлубОК» создан для детских клубов учреждений дополнительного образования. Ежегодно в рамках проекта проходят семинары и соревнования, на которых увлечённые ребята учатся моделировать и изготавливать планирующие летательные аппараты, а потом соревнуются. Также проводятся семинары-практикумы «Методика изготовления ракетоплана и технология запуска модели с катапульты».

 

Обучающиеся ЦТО принимают активное участие в областных проектах по робототехнике и it-технологий «Робомир», в региональном чемпионате «JuniorSkills».

 

Учащиеся всех общеобразовательных организаций города приняли участие в  мероприятиях «День открытых дверей», организованных  высшими  учебными заведениями города Брянска, в ходе которых выпускники познакомились с учебными заведениями, с условиями приёма и обучения, перспективами трудоустройства после получения профессии, получили ответы на интересующие вопросы.

 

Для учащихся 9-11 классов в рамках реализации профориентационных мероприятий по привлечению школьников в отрасль здравоохранения были организованы встречи со студентами и выпускниками медицинских вузов и сузов, врачами, преподавателями Брянского медико-социального техникума имени академика Н.М. Амосова.

 

С целью привлечения школьников в отрасль образования в рамках проведения муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» работали секции «Первые шаги в профессию» в Володарском и Фокинском районах, «Ученическое жюри» — в Бежицком и Советском.

 

Учащиеся школ города принимали участие в региональной профориентационной акции «Выбираем профессию — проектируем жизнь!». На профвстречах, организованных в рамках акции, обучающиеся старших классов получили информацию об инженерно-технических, аграрных, медицинских специальностях и возможностях получения профессионального и высшего образования. Учащиеся имели возможность познакомиться с условиями приёма и обучения, перспективами трудоустройства после получения профессии. 1132 обучающихся 9-11 классов прошли тестирование по «Всероссийской профдиагностике» в рамках реализации Всероссийского проекта по развитию системы ранней профориентации «Zacoбой».

 

Учащиеся старших классов, планирующих связать свою жизнь с армией, приняли участие во информационно-агитационной акции «Есть такая профессия — Родину защищать».

 

С целью информирования школьников о тенденциях рынка труда области, о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, об экономическом потенциале региона, о ведущих предприятиях были организованы и проведены «Ярмарки учебных мест» для обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений города Брянска.

 

О том, как в Брянске началась летняя оздоровительная кампания, членам трёхсторонней комиссии рассказала начальник отдела городского управления образования Надежда Гинькина.

 

На базе учреждений образования с 1 по 27 июня открылись 66 лагерей с дневным пребыванием для 7516 детей. Со 2 июля, во вторую смену, будут работать ещё 12 лагерей для 490 детей. В спортивных учреждениях организованы 3 лагеря для 430 детей. На питание детей предусмотрены бюджетные ассигнования: 7,6 млн. рублей — из областного бюджета, 3,2 млн. — из городского. Для подвоза детей к местам проведения мероприятий на муниципальном общественном транспорте также предусмотрены бюджетные средства в сумме 280 тыс. рублей. В загородные лагеря на первую смену выдано 762 путёвки, из них 530 с родительской долей и 232 — бесплатные. Всего за летний период по линии управления образования будет предоставлено около 3,5 тысяч путёвок.

 

По информации заместителя генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей Николая Заворотного, большинство предприятий-участников Ассоциации также принимают участие в финансировании оздоровления детей своих работников. Этот вклад заключается, в основном, в компенсации родительской доли за предоставляемые путёвки. Некоторые работодатели путёвки в загородные оздоровительные лагеря выкупают по полной стоимости (например, «АО ПО «Бежицкая сталь», Московское отделение РЖД), другие — только частично.

 

Поддержка детей сотрудников — один из важнейших приоритетов в работе АО «УК «БМЗ». О работе в этом направлении рассказал собравшимся директор предприятия по персоналу и соцвопросам Андрей Красовский. В 2018 году более 2,5 млн. рублей направлено на приобретение путёвок в санатории и оздоровительные лагеря. Все заявки от родителей были удовлетворены в полном объёме. Приобретено 280 путёвок с оплатой предприятием родительской доли.

 

На ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» также проводится большая работа по оздоровлению детей работников. По информации заместителя гендиректора по кадрам и общим вопросам Вячеслава Петренко, ежегодно летний загородный отдых предоставляется почти 60 детям.

 

Трёхсторонняя комиссия рекомендовала промышленным предприятиям при формировании финансового плана следующего года предусмотреть увеличение доли путёвок для оздоровления детей сотрудников, приобретаемых за полную стоимость. Это привлечёт дополнительные средства на развитие системы загородных лагерей, улучшение их материальной базы и увеличение числа путёвок для детей, родители которых трудятся в организациях города. Данное положение соответствует ранее принятому трёхстороннему соглашению.

      • Gosuslugi