- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Автопарк Брянска пополнили 25 новых автобусов

Парк Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия сегодня, 1 июня, пополнился партией из 25 новых полунизкопольных автобусов марки «ЛиАЗ–429260». Ключи от нового муниципального транспорта на площади Ленина вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз. В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валентина Миронова и Валентин Суббот, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководство и сотрудники Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия.

 

Автобусы были приобретены в рамках государственной программы «Развитие промышленности, транспорта и связи Брянской области» и муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в городе Брянске». В целом же, согласно муниципальному контракту, областной центр закупит 53 единицы транспорта на сумму 310 млн. рублей. Поступление второй партии из 28 машин ожидается до конца июня. Кроме того, в конце лета ожидается поставка 28 городских автобусов большого класса на сумму 210 млн. рублей.

 

«Сегодня мы делаем хороший подарок жителям города Брянска — на маршруты выходят еще 25 новых автобусов. Это продолжение выполнения поставленной задачи по обновлению автобусного парка нашего предприятия. За последние 10 лет это первая масштабная покупка подвижного состава. Такие задачи мы можем претворять в жизнь благодаря развитию нашего региона, работе агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, эффективному использованию бюджетных средств», — сказал Александр Богомаз.

 

«ЛиАЗ–429260» — двухдверный полунизкопольный автобус вместимостью до 73 пассажиров (в том числе — 27 сидячих мест), адаптированный для перевозки маломобильных групп населения. Автобусы оснащены электронными информаторами, отвечают самым высоким требованиям безопасности, надежности и экологичности: на них установлены двигатели экокласса «Евро–5».  Новый подвижной состав выедет для перевозки пассажиров по маршруту №25 «Дружба» — Телецентр», а также для текущего обслуживания регулярных перевозок.

 

В целом на территории города Брянска 41 муниципальный маршрут регулярных перевозок по регулируемым тарифам теперь обслуживают 166 автобусов БГПАТП и 117 машин Брянского троллейбусного управления. Два вышеназванных предприятия являются единственными в городе Брянске перевозчиками, которые предоставляют пассажирам льготы на проезд.

 

В отделе по транспорту Брянской городской администрации отмечают, что обновление подвижного состава позволило предприятиям по итогам работы в IV квартале 2017 года и I квартале 2018 года повысить собственный доход от перевозки пассажиров на 4,4 млн. рублей. При этом был увеличен выпуск троллейбусов на линию с 89 до 95 единиц, на 6% уменьшено количество сорванных рейсов по технической неисправности. Сокращены интервалы движения на отдельных маршрутах.

 

Напомним, ранее муниципальным пассажирским предприятиями были безвозмездно переданы 14 троллейбусов марок Тролза-5275-05, ЗиУ-682Г-016, ВМЗ-5298, 20101 ТУ РБ 28619445.015-96 и 10 автобусов марки МАЗ-107066, принадлежащих на праве собственности городу Москве. Также в прошлом году для БГПАТП были приобретены 14 автобусов «ПАЗ–320414», 20 трёхдверных низкопольных автобусов «ЛиАЗ–429260».

 

Узнавать, в какое время приедет автобус к остановочному пункту горожане могут с помощью сайта  http://www.transport32.ru [1] и скачиваемого бесплатного мобильного приложения «Умный Транспорт». В приложении доступны функции поиск остановки по ключевому слову или на карте, поиска ближайших остановок по GPS, просмотра прогнозов прибытия транспорта для остановки и другие.

 

В связи с приобретением нового подвижного состава БГПАТП приглашает на работу водителей автобусов и кондукторов для работы на городских маршрутах. Условия: 5-дневная рабочая неделя, полный соцпакет, льготное пенсионное обеспечение, ежегодный оплачиваемый отпуск. Заработная плата водителя автобуса от 30 000 рублей, кондуктора от 15 000 рублей. Адрес: город Брянск, ул. Литейная, 86-а. Телефон отдела кадров (4832) 52–76–48.