ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 14 Декабря 2018. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Брянск — город воинской славы

Вопрос: возможно ли перенести выходной работника с субботы на другой день при пятидневной рабочей неделе?

Прокуратура города Брянска поясняет: согласно ч. 2 ст. 111 Трудового кодекса РФ общим выходным днём в Российской Федерации является воскресенье. При пятидневной рабочей неделе второй выходной день устанавливается либо коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка. Для переноса выходного с субботы на другой день недели для всех работников организации или отдельных категорий работников изменения должны быть внесены в коллективный договор (в порядке, установленном ст. 44 ТК РФ) или правилами внутреннего трудового распорядка (в порядке, установленном ст. 190 ТК РФ).

Для переноса выходных дней для отдельных работников изменения должны быть внесены в трудовые договоры (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Такие изменения вносятся либо по соглашению сторон, либо по инициативе работодателя в порядке ст. 74 ТК РФ в связи с изменением организационных или технологических условий труда.

      • Gosuslugi