ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

Ряд интернет-изданий опубликовали информацию с критикой в адрес городских властей, которые якобы не выполнили свои обещания по обустройству пандусов на лестнице по бульвару Гагарина.

 

Напомним горожанам, что на данном объекте был выполнен капитальный ремонт. Другими словами, старые, изношенные материалы были заменены на новые, современные, с устройством надёжного основания и перекладкой всех инженерных коммуникаций, за исключением гранитных ступеней, которые решено было оставить. Конструктивно в лестнице ничего не поменялось. Обустройство же пандусов относится к работам по реконструкции. Таким образом, изначально в проекте капитального ремонта лестницы никаких пандусов предусмотрено не было. Тем более, что при существующей планировке лестницы выполнить пандусы с нормативным уклоном в 5% (1:20) не представляется возможным. Проектной документацией был предусмотрен ремонт подъезда, примыкающего к лестнице и ведущего к детскому саду, с учётом возможности передвижения по нему всех граждан, в том числе маломобильных групп населения.

 

Пандусы, на которые ссылаются некоторые издания, опубликовавшие обращение родителей, чьи дети посещают детский сад «Золотая рыбка», действительно, изначально планировалось выполнить в ходе капитального ремонта. Но только в том месте, где было необходимо обеспечить подъезд родителей со стороны лестницы к образовательному учреждению. В ходе работ уровень грунта в данном месте был приподнят и надобность в сооружении пандуса отпала.

      • Gosuslugi