ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

В рамках работы информационно-поискового центра «Витязь», в детской библиотеке №2 г. Брянска состоялась тематическая экскурсия для школьников под названием «Вызываем огонь на себя».

 

Вниманию учащихся школы №8 был представлен раздел экспозиционного комплекса, посвящённый разведчику, писателю и сценаристу Овидию Александровичу Горчакову, увековечившему имена наших земляков в своих литературных произведениях. Его перу помимо всем известной книги «Вызываем огонь на себя», написанной в соавторстве с польским писателем Янушем Пшимановским, принадлежат документальные повести «Максим не выходит на связь», «Сердце разведчика», «Я живу средь клетнянского леса»…

 

В этот день ребята получили уникальную возможность увидеть и подержать в руках личные вещи, книги с пометками автора, копию наградного листа на орден Отечественной войны I степени. Эти и другие материалы в 2014 году были переданы в дар библиотеке журналистом, членом Союза Российских писателей Евгением Потуповым.

 

Руководитель центра, заведующая библиотекой Наталья Филина рассказала о яркой личности Овидия Горчакова, отважной партизанско-диверсионной деятельности в годы Великой Отечественной войны и его литературном творчестве.

 

В заключительной части мероприятия школьники посмотрели отрывки из художественного фильма «Вызываем огонь на себя», а также смогли испытать на себя нелёгкий труд разведчика, разыскав спрятанное в экспозиции донесение.

      • Gosuslugi