- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

На площади Партизан прошёл ритуал Памяти

[1]К 11.00 парадные расчёты и колонна Парада Поколений подошли к площади Партизан. Здесь, у Вечного Огня, прошёл Ритуал памяти, посвящённый 73-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Почётные места на трибунах заняли главные участники праздника — ветераны. На площадь внесли флаг Российской Федерации, знамя Победы и штандарты фронтов Великой Отечественной войны.

 

Торжественный Ритуал памяти начался с возложения георгиевской ленты, венка и цветов к Вечному огню. В церемонии возложения приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселёв, член Совета Федерации Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Борис Пайкин, Валентина Миронова и Николай Валуев, митрополит Брянский и Севский Александр, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, Герой Советского Союза Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, председатель областного Совета ветеранов Сергей Панков, руководители федеральных органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

 

[2]Обращаясь к участникам ритуала памяти, губернатор Брянской области Александр Богомаз в частности сказал: «Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые гости, земляки! Поздравляю вас с 73-й годовщиной Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Пройдут годы, сменится ни одно поколение, но этот день будет всегда уважаемым и почитаемым нашим народом. Потому что этот день — это символ подвига и мужества, стойкости и самопожертвования, отваги и величия нашего народа. Это день памяти и скорби. В те далёкие годы линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада. Миллионы советских людей работали на фабриках и заводах, сеяли хлеб, ковали и приближали долгожданную победу. Огромное спасибо вам, труженики тыла, за ваш труд во имя нашей победы. Дорогие ветераны! В этот  праздничный день я хотел сказать вам простое русское «спасибо» за ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие родной страны, за то, что мы сегодня живём в свободной стране, растим детей, строим планы на будущее».

 

После торжественных выступлений и тёплых слов поздравлений, обращённых, прежде всего, к ветеранам, вся площадь замерла в минуте молчания, почтив память тех, кто не вернулся с полей сражений и положил свои жизни на алтарь нашей свободы.

 

Завершился  ритуал памяти «выступлением» воздушных судов — в небе над площадью Партизан участники и гости праздника наблюдали полёт двух стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев ТУ-22М3, пилоты которых  продемонстрировали высочайшее мастерство в управлении боевыми машинами. Надо было видеть, какими восхищёнными взглядами провожали самолёты брянские мальчишки, да и не только они.

 

[3]После  Ритуала памяти на площади Партизан состоялся концерт и  традиционная акция «Солдатский привал», где каждый желающий смог попробовать тарелочку горячей «солдатской каши» и вместе с брянскими артистами спеть песни великой Победы.

 

Утренние торжественные мероприятия — только начало большого праздника, который весь день будет проходить в Брянске. Сегодня городские площади и парки превратились в одну яркую площадку, где уже начались десятки праздничных мероприятий, которые смогут порадовать и взрослых, и детей. Завершиться День Победы фейерврком, который по традиции начнётся в 22.00 на Кургане Бессмертия.

 

Ещё фото>>> [4]