ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Сегодня 15 Августа 2018. В Брянске

Брянская городская администрация

официальный сайт

Брянск — город воинской славы

Вопрос: обязан ли работник, уволившийся  досрочно, возместить расходы работодателю на обучение пропорционально неотработанному времени?

 

Прокуратура города Брянска поясняет: согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ работодатель-юридическое лицо имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор о получении образования без отрыва или с отрывом от работы. Исходя из положений ст. ст. 199, 200 ТК РФ, ученический договор заключается для получения работником определённой квалификации, наименование которой обязательно указывается в ученическом договоре.

 

Статьей 249 ТК РФ установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально времени, фактически не отработанному после окончания обучения, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

 

      • Gosuslugi