- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

«Возьми себе в пример героя»

[1]Так называлась тематическая экскурсия для школьников по экспозиционному комплексу «Имена Победы», которая прошла сегодня, 7 мая, в информационно-поисковом центре «Витязь» детской библиотеки №2 г. Брянска.

 

Инициатором проведения мероприятия стали сотрудники ПДН УМВД России по Брянской области.

 

В ходе экскурсии заведующая библиотекой, руководитель центра Наталья Филина рассказала школьникам о подвигах земляков, судьбы которых удалось восстановить активистам информационно-поискового центра. Ребята увидели их фотографии, познакомились с копиями  документов из военных архивов, смогли подержать в руках  уникальные экспонаты, представленные на экспозиции.

 

Особенно заинтересовала их  именная зажигалки, подаренная в 1943 году артиллеристами Брянского фронта Герою Советского Союза генерал-лейтенанту артиллерии Василию Ивановичу Казакову.

 

Интересна судьба данной зажигалки: будучи в Вене, предприниматель и меценат Хвич Гварлиани выкупил её в антикварной лавке. Он приобрёл зажигалку и в апреле 2017 года безвозмездно передал в экспозиционный комплекс информационно-поискового центра «Витязь».

 

В ходе показа слайд-презентации участники мероприятия познакомились с жизнью, выдающегося военачальника Великой Отечественной войны, одного из мастеров высочайшего класса по организации артиллерийского наступления.

 

Узнали, что с именем Василия Ивановича Казакова связывают такие понятия как «артиллерийское наступление», «двойной огневой вал», «массированный артиллерийский удар», о том, что он  был создателем и первым командующим нового рода войск — противовоздушной обороны сухопутных войск.

 

В заключительной части школьники приняли участие в игре «Мы — разведчики» и разыскали спрятанное в экспозиции донесение.