- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В детской библиотеке №2 прошёл историко-патриотический квест «Солдатские были»

[1]В детской библиотеке №2 г. Брянска прошёл историко-патриотический квест «Солдатские были», посвящённый 75-летней годовщине со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

 

Мероприятие подготовлено и проведено при непосредственном участии волонтёров отдела духовно-нравственного воспитания Брянской епархии, представителей БРОО поискового объединения «Возрождение» и информационно-поискового центра «Витязь».

 

Цель квеста — популяризировать в среде молодёжи историческое наследие страны и Брянского края периода Великой отечественной войны, расширить и углубить знания о партизанском движении, земляках-героях, познакомить с основными источниками информации по теме.

 

В мероприятии приняли участие команды «Родина» и «Патриот» из числа учащихся среднего и старшего звена школ Советского района, которые получили уникальную возможность через непосредственное погружение в эпоху прочувствовать те эмоции, которые испытывали наши бойцы, защищая землю от фашистского ада, понять, какой ценой досталась Великая Победа.

 

[2]В ходе игры команды отправились в путешествие по станциям. Успешно преодолеть станцию «Эрудит» участникам помогло отличное знание пословиц и поговорок на военную тему. Посетив станцию «Юный Поисковик», школьники познакомились с деятельностью поисковых отрядов, выполнили  ряд заданий по поиску информации в Книге Памяти Брянской области, а также идентифицировали  артефакты, найденные брянскими поисковиками на полях былых сражений. Станция «Солдатский привал» была посвящена солдатской песне — ребята познакомились с песнями военных лет и их авторами, получили возможность проявить свои музыкальные таланты. Пройдя «Партизанскими тропами», углубили знания об истории партизанского движения на Брянщине, приняли  участие в конкурсе «Собери вещмешок партизану». На станции «Мы — разведчики!» почувствовали себя в нелёгкой роли разведчиков, расшифровав послание и найдя донесение из Центра. Пройти станцию «Минное поле» помогли знания истории Брянщины в годы Великой Отечественной войны.

 

Завершилось мероприятие просмотром документальной хроники и вручением ребятам георгиевской ленточки.

 

К слову, в городе продолжается всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Очень активно в ней задействованы все муниципальные учреждения культуры. В библиотеках проходят мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, в ходе которых школьникам вручается этот символ Победы. Сотрудники городских Дворцов культуры сегодня вышли на улицы и раздают ленточки жителям города.