- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В Брянске дан старт патриотическому проекту «Верные спутники наших Побед»

[1]В школе №14 г. Брянска был дан старт проекту Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение» и информационно-поискового центра «Витязь» «Верные спутники наших Побед», получившего поддержку государственной программы «Социальная и демографическая политика Брянской области».

 

Не случайно, что открытие проекта прошло на базе данной школы, так как учреждение является многолетним социальным партнёром объединения «Возрождение», а с апреля 2016 года под руководством учителя истории и общественных дисциплин Ирины Синицыной в школе активно действует «Точка Памяти» центра «Витязь».

 

В мероприятии приняли участие председатель Совета поискового объединения «Возрождение» Алексей Екимцев, руководитель информационно-поискового центра «Витязь», заведующая детской библиотекой №2 Наталья Филина, настоятель храма во имя Святых Царственных страстотерпцев протоирей Стефан Дроздов, директор центра живой истории «Кветунь» Юрий Павлов, ребята из театральной студии «Афиша» Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина во главе с художественным руководителем Ириной Суриной и заведующим литературно-художественной частью Брянского областного театра юного зрителя Борисом Антропьевым, представители общественности.

 

[2]В холле учреждения школьников встречали лекторы-экскурсоводы центра живой истории «Кветунь», одетые в солдатскую форму времён Великой Отечественной войны, которые рассказали им об истории создания и назначении отечественного оружия. Учащиеся начальных классов и среднего звена смогли не только увидеть, но и подержать экспонаты в руках, а также сфотографироваться с ними.

 

По словам Натальи Филиной, в рамках проекта интерактивный мобильный комплекс с образцами вооружения солдат Красной Армии, Вооружённых Сил и спецподразделений РФ будет представлен в ряде учреждений образования и культуры области, а также жителям и гостям Брянска в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы и 75-летия со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

 

С приветственным словом к присутствующим обратился протоирей Стефан Дроздов, который пожелал школьникам изучать историю боевых подвигов и бережно хранить память о погибших войнах, защищавших нашу Родину. «Сохранить в душах благодарную память о подвиге наших отцов и дедов — это наш долг», — сказал он в своём выступлении.

 

[3]В этот день все присутствующие в зале получили уникальную возможность познакомиться с творчеством театральной студии «Афиша» Брянского городского лицея имени А.С. Пушкина, представившей зрителям спектакль «Гори, гори, моя звезда», посвящённый боевому пути легендарного земляка — разведчика Константина Панасенко. Данная постановка — результат кропотливой исследовательской работы лицеистов. Во главе с педагогом Еленой Гродненской они по крупицам собирали материал, жадно ловя каждое слово Константина Ивановича, делившегося с ними воспоминаниями. Воплотить все услышанное в образы помогла ребятам художественный руководитель театральной студии «Афиша» Ирина Сурина.

 

«Судьба этого удивительного человека может послужить основой для повести о воинской доблести, о нелёгких испытаниях, выпавших на его долю в годы Великой Отечественной войны, о чистой и прекрасной любви, о разлуке и верности, о безупречном труде в послевоенные годы. Победа в Великой Отечественной войне — это негаснущая память сердца. Мы, пришедшие на смену старшему поколению, ради этой святой солдатской памяти должны донести до молодёжи и горечь потерь, и величие народного подвига. Патриотизму нельзя просто научить, его необходимо воспитывать кропотливо и целеустремлённо», — обратилась она к присутствующим.

 

[4]За деятельность, направленную на популяризацию исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, юные актёры студии «Афиша» Егор Чекотков, Ксения Жостик, Андрей Сосновский, Никита Пилюшкин, Александр Власов, Дарья Котова, Юлия Кармалий, Юлия Петрова, Владислав Жаворонков, Артём Банников, Никита Архипенков, Константин Касьяненко, Алена Елинская, Фёдор Глазунов, Демид Миронов и Иван Рожков были награждены грамотами и благодарственными письмами БРОО поискового объединения «Возрождение».

 

По итогам года также были отмечены самые активные участники «Точки Памяти» школы №14: Алина Деханова, Дарья Черткова, Светлана Королёва, Анастасия Зайцева, Владлен Шульга Юлия Клименкова и Алина Колесникова.

 

В заключительной части участники мероприятия поздравили школьников с наступающим Днём Победы, а ребята из театральной студии «Афиша» вручили всем георгиевские ленточки.