- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

В районах Брянска развернули 20-метровую Георгиевскую ленту

[1]В Брянске продолжаются мероприятия в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

 

Напомним, с 24 апреля в районах областного центра волонтёры раздают всем желающим символ Победы.

 

Сегодня в Бежицком и Фокинском районе прошла необычная акция — в память о подвигах солдат Великой Отечественной войны школьники и студенты развернули 20-метровое полотнище Георгиевской ленты. В своеобразном флешмобе приняли участие студенты трёх бежицких колледжей: базового медицинского, колледжа профтехнологий и сферы услуг, политеха БГТУ, а также юнармейцы школ Фокинского района.

 

Чёрно-оранжевая лента давно стала символом памяти и Победы в Великой отечественной войне, понятным каждому буквально без слов. Это символ доблести и храбрости. Это память о предках, защищавших нашу Родину.

 

Георгиевская ленточка — символ русских побед на протяжении нескольких столетий. Высшую военную награду Российской империи — орден Святого Георгия — учредила Екатерина Великая. В Красной армии ему на смену пришёл орден Славы, колодка которого обтягивалась черно-оранжевой гвардейской лентой. Чёрный цвет солдаты на фронте назвали цветом пороха, оранжевый — цветом пламени.

 

Официально Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» заканчивается в День Победы. Но для многих она бессрочна. Как страницы истории, как память о тех, кто вписал в неё свои имена.