ОТКЛЮЧИТЬ
ИНВЕРСИЯ
СИНИЙ
Ч/Б
A
A
A

Брянская городская администрация

официальный сайт

3 апреля в 16.00 в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре состоится открытие выставки «Евгений Воскобойников. Живопись», посвящённой памяти этого заслуженного художника РФ, ушедшего из жизни в 2017 году.

 

Творчество Евгения Николаевича хорошо знакомо жителям Брянска. Работы художника неоднократно экспонировались на областных, групповых, персональных выставках, также он принимал участие во всероссийских, региональных, межрегиональных и международных выставках.

 

Евгений Воскобойников родился в Одессе в 1952 году. С 1972 по 1976 годы учился на художественно-графическом факультете Одесского педагогического института имени К. Ушинского. В 1980 окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института (проф. А. Унковский). В выставках участвовал с 1976 года.

 

Е.Н. Воскобойников работал в разных жанрах: портрет, тематическая картина, пейзаж, натюрморт. В своём творчестве он следовал традициям русской реалистической школы живописи. В сюжетных композициях прослеживается интерес художника к историческим событиям, происходившим в период Древней Руси — так возник цикл работ под общим названием «У истоков славянской духовности», куда вошли картины «Дионисий в Ферапонтовом монастыре», «Кирилл и Мефодий», «Дионисий с сыновьями Феодосием и Владимиром», «Золотой век Руси Ярослава Мудрого»…

 

Портреты, выполненные Евгением Воскобойниковым, отличает точная образность, повышенный психологизм. Художника привлекали люди творческой профессии — так в его коллекции появились портреты народной артистки СССР М.П. Гермацкой, художника В.И. Андреева, поэта В.Д. Динабургского.

 

Среди его картин — серия работ, посвящённая Пушкиниане, Тютчевской теме.

 

Один из доминирующих жанров в творчестве художника — пейзаж. Художник любил пленэр, живопись с натуры. В его полотнах природа предстаёт во всем многообразии её проявлений. Пейзажные работы, картины с включением памятников архитектуры отличает свежесть впечатлений. Пластика форм, выявление фактуры, экспрессия цвета присущи и натюрмортам художника.

 

Живопись Е.Н. Воскобойникова выделяется ярко-выраженной манерой письма, бережным отношением к натурной форме, сочной палитрой красок.

 

Более подробная информация о выставке по телефону 66-08-64.

 

      • Gosuslugi