- Брянская городская администрация - https://bga32.ru -

Брянск принял участие в конкурсе «Город — территория детства»

[1]Муниципальное образование «город Брянск» приняло участие в девятом ежегодном конкурсе городов России «Города для детей», организованном Фондом [2] поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Ассоциацией [3] малых и средних городов России.

 

В 2018 году Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, исполняется 10 лет. За десять лет Фонд как крупнейший федеральный грантооператор инвестировал более 7 миллиардов рублей в реализацию 1359 региональных программ и инновационных социальных проектов в 85 субъектах Российской Федерации. По инициативе Фонда была создана бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия для детей, подростков и их родителей» с единым общероссийским номером 8-800-2000-122, портал «Я — родитель» [4], для развития добровольчества и волонтёрства под эгидой Фонда проходит акция «Добровольцы — детям», с 2016 года проводится всероссийский конкурс «Семья года», в котором участвуют многодетные и приёмные, молодые и «золотые» семьи.

 

Активно поддерживает Фонд проектную деятельность муниципалитетов: гранты получили более 120 инновационных муниципальных проектов. С апреля 2016 года по сентябрь 2017 года при финансовой поддержке Фонда в Брянске успешно реализовывался проект «Мы рядом, мы вместе», целью которого являлась социальная реабилитация детей и подростков, попавших в социально опасное положение и состоящих на учёте в комиссиях и подразделениях по делам несовершеннолетних.

 

[5]В 2018 году от Брянской городской администрации представлена заявка на конкурс «Город — территория детства», включающая комплекс мероприятий с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, детьми, находящимися в конфликте с законом, мероприятий, обеспечивающих семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержку граждан, принявших детей на воспитание, способствующих социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и семей с детьми-инвалидами. Мероприятия плана разработаны с целью укрепления семейных ценностей, повышения ответственности родителей за воспитание детей, формирования среды, дружественной детям.